img

ভারত-অস্ট্রেলিয়া টি-টোয়েন্টি সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচ আজ

প্রকাশিত :  ০৭:০৩, ২৬ নভেম্বর ২০২৩

ভারত-অস্ট্রেলিয়া টি-টোয়েন্টি সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচ আজ

ইন্ডিয়া ও অস্ট্রেলিয়ার মধ্যে পাঁচ ম্যাচের টি-20 সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচ আজ ৷ প্রথম ম্যাচে ভারতীয় দল দুই উইকেটে জিতেছে। এবার ভারতের লক্ষ্য এই ম্যাচটিও জিতে টি-টোয়েন্টি সিরিজে ২-০ তে এগিয়ে থাকা। আজ ২৬ নভেম্বর ভারতীয় সময় সন্ধ্যা ৭টা থেকে তিরুবনন্তপুরমের গ্রিনফিল্ড ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়ামে ম্যাচ শুরু হবে৷

টি-টোয়েন্টি সিরিজের প্রথম ম্যাচে কার্যত ভারতীয় ব্যাটারদের রানের বৃষ্টি হয়েছিল। ক্যাপ্টেন সূর্যকুমার যাদব, ইশান কিশান,রিংকু সিং এবং যশস্বী জয়সওয়াল ব্যাটিংয়ে দুর্দান্ত পারফর্ম করেছিলেন। এই ম্যাচেও এই তিনজনের কাছ থেকে একই রকম পারফরম্যান্স আশা করা হচ্ছে। প্রথম ম্যাচে রান আউট হওয়া রুতুরাজ গায়কওয়াড় ও তিলক ভার্মাও ভাল ইনিংস খেলার লক্ষ্য নিয়ে নামবেন। দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টিতেও পিচ ব্যাটসম্যানদের জন্য সুবিধাজনক হতে পারে।

ভারতীয় বোলারদের প্রত্যেককে ভাল পারফর্ম করার চাপ রয়েছে আজকের ম্যাচে । বিশাখাপত্তনম টি-টোয়েন্টিতে, ফাস্ট বোলার আরশদীপ সিং এবং প্রসিধ কৃষ্ণ যথাক্রমে ১০.২৫ এবং ১২.৫০ করে গড়ে রান দিয়েছেন৷ স্পিনার রবি বিষ্ণোই প্রতি ওভারে গড়ে ১৩.৫০ রান দিয়েছেন। টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে,ব্যাটাররা ভাল খেললে বোলারদের জন্য তেমন পারফর্ম্যান্স উন্নত করার কিছু থাকে না। উইকেট পড়ার আগেই ওভার শেষ হয়ে যায়৷ তবে বিশ্লেষকদের মতে, আগের দিন এই তিনজনের বোলিংয়ে বৈচিত্র্যের অভাব ছিল৷ দ্রুত বল করতে পারছিলেন একমাত্র মুকেশ কুমার ।

img

বিশ্বকাপে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ শ্রীলংকায়

প্রকাশিত :  ০৯:২৫, ১৬ জুন ২০২৫
সর্বশেষ আপডেট: ১৪:৫০, ১৬ জুন ২০২৫

গোঁ ধরে আছে ভারত। পাকিস্তানে দল পাঠাতে চায় না তারা। রোহিত শর্মাদের বোর্ডের আবেদনে হাইব্রিড মডেলে বসে ২০২৩ সালের এশিয়া কাপ। এ বছরে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতেও পাকিস্তান যায়নি ভারত, খেলেছে নিরপেক্ষ ভেন্যুতে। তার আগে আইসিসির মধ্যস্থতায় চুক্তি হয়—তিন বছর পর্যন্ত দুদলের কেউ কারও দেশে গিয়ে খেলবে না। তারই ধারাবাহিকতায় পাকিস্তানও ভারত যাবে না।

এ বছরের সেপ্টেম্বরে ভারত আয়োজন করতে যাচ্ছে নারীদের ওয়ানডে বিশ্বকাপ। পেহেলগাঁওয়ে হামলা, ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনায় আসরটি গড়ানো নিয়েই শঙ্কা তৈরি হয়েছিল। সেই অচলাবস্থা কেটে গেছে। পাকিস্তান ওই আসরে দল পাঠাচ্ছে, তবে ভারতে খেলবে না। ভারতের একাধিক গণমাধ্যম বিশ্বকাপের সূচি প্রকাশ করেছে। সূচি অনুযায়ী, পাকিস্তানের বিপক্ষে ৫ অক্টোবর ম্যাচ খেলবে ভারত। ভেন্যু শ্রীলংকার কলম্বো।

ভারত ও শ্রীলঙ্কা মিলিয়ে মোট পাঁচটি শহরে আয়োজিত হবে পঞ্চাশ ওভারের বিশ্বকাপ। ৮ দলের টুর্নামেন্টটি বসবে ভারতের ব্যাঙ্গালুরু, গুয়াহাটি, বিশাখাপত্তনম, ইন্দোর এবং শ্রীলংকার কলম্বোয়। পাকিস্তান তাদের সব ম্যাচ খেলবে শ্রীলংকায়। ফাইনাল বা সেমিতে উঠলেও দেশটির মেয়েরা লঙ্কাতেই লড়বে বিশ্বকাপ।

আগামী ৩০ সেপ্টেম্বর শুরু হয়ে নারী বিশ্বকাপ শেষ হবে ২ নভেম্বর ফাইনালের মধ্য দিয়ে। ইএসপিএনক্রিকইনফো জানিয়েছে, ব্যাঙ্গালুরুর এম চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে উদ্বোধনী ম্যাচে ভারত মুখোমুখি হবে শ্রীলংকার। রাউন্ড-রবিন পদ্ধতির লিগ পর্বে ভারত-পাকিস্তান মুখোমুখি হবে ৫ অক্টোবর। গ্রুপ পর্ব শেষে প্রথম সেমিফাইনাল হবে ভারতের গুয়াহাটি। দ্বিতীয় সেমিফাইনাল এবং ফাইনাল হবে ব্যাঙ্গালুরুতে। তবে পাকিস্তান কোয়ালিফাই করলে তখন খেলা হবে কলম্বোয়।