img

ইবিএফসিআই এর উদ্যোগে উপদেষ্টা এম সাখাওয়াত হোসেনের সাথে মতবিনিময়

প্রকাশিত :  ১৯:৪৭, ২৫ নভেম্বর ২০২৪

ইবিএফসিআই এর উদ্যোগে উপদেষ্টা এম সাখাওয়াত হোসেনের সাথে মতবিনিময়

ইউরোপিয়ান বাংলাদেশ ফেডারেশন অফ কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (ইবিএফসিআই) লন্ডন কেনসিংটনের কপথর্ন তারা হোটেলে শনিবার (২৩নভেম্বর) একটি মতবিনিময় সভার আয়োজন করে । ইবিএফসিআই এর প্রেসিডেন্ট  ডঃ ওয়ালী তসর উদ্দিন এমবি\'র সভাপতিত্বে ও  বিশিষ্ট ট্রাভেলস ব্যবসায়ী সামি সানা উল্লাহ সঞ্চালনায় “অন্তর্দৃষ্টি ও অনুপ্রেরণার সন্ধ্যা” শীর্ষক এই সমাবেশে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত  ছিলেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের উপদেষ্টা সাবেক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল এম সাখাওয়াত হোসেন। তিনি বাংলাদেশে ইনভেস্টমেন্টের আহবান জানান। শিপিং সেক্টর এবং পাট শিল্পে বিনিয়োগের বিশাল সুযোগ তুলে ধরেন। অনাবাসী বাংলাদেশীদের (NRBs) যেখানে প্রয়োজন সেখানে তার সহায়তার প্রস্তাব দিয়ে তিনি বিনিয়োগের জন্য সবাইকে আহ্বান জানান। শিক্ষা ও পর্যটন খাতে সুযোগের কথা উল্লেখ করেন, তাদের অসাধারণ সম্ভাবনার কথাও উল্লেখ করেন। তিনি জাহাজ পুনর্ব্যবহারের গুরুত্বের উপর জোর দেন এবং শ্রোতাদের তাদের সন্তানদের তাদের ঐতিহ্য সম্পর্কে শিক্ষিত করে বাংলাদেশকে সমর্থন করার জন্য উত্সাহিত করেন এবং তাদের দেশে যেতে উত্সাহিত করেন।

ইউরোপ এবং এর বাইরেও বাংলাদেশি সম্প্রদায়ের জন্য অগ্রগতি এবং সহযোগিতা বৃদ্ধির জন্য ইবিএফসিআই-এর প্রতিশ্রুতিকে জোরদার করে। তিনি তার বক্তব্যে ইবিএফসিআই-এর মতো সংস্থাগুলি সম্প্রদায়ের সেতুবন্ধন, বাণিজ্যের প্রসার এবং বৈশ্বিক মঞ্চে বাংলাদেশী প্রবাসীদের উন্নীতকরণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকার উপর গুরুত্ব আরোপ করেন। উপদেষ্টা আরো বলেন, ইবিএফসিআই বিদেশে বাংলাদেশীদের অর্থনৈতিক ও সাংস্কৃতিক মর্যাদা বৃদ্ধিতে ব্যতিক্রমী অবদানের জন্য প্রশংসা অর্জন করে চলেছে। তাদের উদ্যোগগুলি শক্তিশালী আন্তর্জাতিক সম্পর্ক এবং সম্প্রদায়ের উন্নয়নের পথ তৈরি করছে। সম্মেলনটি নেটওয়ার্কিং, অর্থনৈতিক কৌশল নিয়ে আলোচনা এবং বাংলাদেশী জাতির সাফল্য উদযাপনের জন্য একটি চমৎকার প্ল্যাটফর্ম প্রদান করেছে।

অনুস্টানের শেষের দিকে যুক্তরাজ্য ওসমানী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর প্রচার কমিটির প্রধান আহ্বায়ক কে এম আবু তাহের চৌধুরী নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টার কাছে একটি স্মারকলিপি হস্তান্তর করেন। আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর প্রচার কমিটি অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টাকে যত তাড়াতাড়ি সম্ভব ওসমানী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অন্য সব এয়ারলাইন্সের অবতরণের অনুমতির দাবি জানান। উপদেষ্টা বলেন যে, আমরা জানি অন্য সব এয়ারলাইন্সের অবতরণের অনুমতি ছাড়া এই সমস্যাটি সমাধান করা সম্ভব নয়। আমরা অন্যদের এয়ারলাইন্স অবতরণের অনুমতি পাওয়ার জন্য যথাসম্ভব চেষ্টা করব।

অনুস্টানে বিশেষ অতিথি হিসেবে আরো উপস্থিত ছিলেন ফয়সাল চৌধুরী এমবিই এমএসপি, সপ্তাহিক জনমতের সাবেক সম্পাদক নবাব উদ্দিন, প্রবীণ সাংবাদিক  মোঃ আব্দুস সাত্তার, এন টিভি ইউকের ছিইও সাবরিনা হোসেন, ডাঃ জাকি রেজওয়ানা আনোয়ার, সপ্তাহিক দেশ পত্রিকার সম্পাদক তয়সির মাহমুদ, উর্মি মাজহার, সাংবাদিক মো: আব্দুল মুনিম জাহেদী ক্যারল, শাহনূর খান, শাহগীর বখত ফারুক, লুৎফুর রহমান,, তানভীর আহমেদ, মুদির চৌধুরী, আবু তাহের চৌধুরী, সাঈদ চৌধুরী, মিসবাহ জামাল, শওকত মাহমুদ টিপু, খালেদ হুসাইন, মোঃ আব্দুল কাইয়ুম, মুরাদ চৌধুরী, আলাউর রহমান শাহীন, মাসুদ, এনাম চৌধুরীসহ অনেক কমিউনিটি নেতা ও সাংবাদিক উপস্থিত ছিলেন। 

অনুষ্ঠানটি স্পনসর করেছেন ডব্লিউপিসি এবং ইউকে গ্যাস কুকার লিমিটেড (টি/এ সিলেট ওয়েল্ডিং)।

কমিউনিটি এর আরও খবর

img

ডেভনের এক্সিটারে ডেভন বেঙ্গলি এসোসিয়েশনের উদ্যোগে মহান বিজয় দিবস উদযাপন।

প্রকাশিত :  ১৮:৩৩, ২৩ জানুয়ারী ২০২৬
সর্বশেষ আপডেট: ১৮:৪৩, ২৩ জানুয়ারী ২০২৬

দিনে দিনে যুক্তরাজ্যে বিস্তৃত হচ্ছে বাংলাদেশি কমিউনিটি। এর ধারাবাহিকতায় সাউথ ওয়েস্ট ইংল্যান্ডের ডেভনের এক্সিটারে ডেভন বেঙ্গলি এসোসিয়েশনের বিজয় দিবস অনুষ্ঠানে ঘটে বাংলাদেশীদের মিলন মেলা।
ব্যাপক উৎসাহ উদ্দিপনার মধ্য দিয়ে গত ১৮ই জানুয়ারি (রবিবার) ডেভনের এক্সিটারে স্থানীয় একটি হলে DBA ( Devon Bengali Association) এর পক্ষ থেকে এই অনুষ্টানের আয়োজন করা হয়।
এতে ডেভন এক্সিটারের আশে পাশের শহর থেকে বিপুল সংখ্যক বাংলাদেশীর সমাগম ঘটে। নারী, পুরুষের পাশা-পাশি শিশুরা উক্ত ইভেন্টে অংশ গ্রহন করেন।
জাতীয় সঙ্গীতের মাধ্যমে অনুষ্টান শুরু করা হয়।
উক্ত অনুষ্টানে DBA এর সদস্য খন্দকার হাদি হাসান বাবুর পরিচালনায় সভাপতিত্ব করেন সংগঠনের সভাপতি, সাহার লশকর।
অনুষ্ঠানে ছিল শিশুদের চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা ও মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক আলোচনা। অনুষ্ঠানে বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধের সংক্ষিপ্ত ইতিহাস তুলে ধরা হয়। বাংলাদেশের স্বাধীনতা ও বিজয়ের তাৎপর্য তুলে ধরে বক্তব্য রাখেন সহ সভাপতি তউরিস আলী, সাধারন সম্পাদক মিশকাত আলম ও কমিউনিটির পক্ষ থেকে বক্তব্য রাখেন আরও অনেকে।
চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতায় বিজয়ী শিশু কিশোরদের মধ্যে পুরষ্কার তুলে দেন। বাংলাদেশি কমিউনিটির সিনিয়র নেতৃবৃন্দ।
স্থানীয় নেতৃবৃন্দ ও প্রবাসী বাংলাদেশিদের সরব উপস্থিতে অনুষ্ঠানটি প্রাণবন্ত হয়ে উটে।
সম্মানিত অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন কাউন্সিলর জাকির হোসেন ও সাইফ জোসেফ ও অতিথি বৃন্দ।
অনুষ্ঠান শতস্পুরত ভাবে উপস্থিত ছিলেন ডেভন বাংলাদেশি কমিউনিটির গণ্যমান্য ব্যাক্তিবর্গ ও সাধারন প্রবাসী বাংলাদেশীরা।
অনুষ্টানে DBA এর পক্ষ থেকে ১৯৭১ সালের স্বাধীনতা যুদ্ধের উপর নির্মিত একটি ভিডিও চিত্র প্রদর্শন করা হয় নতুন প্রজন্মের কাছে.
আরও উপস্থিত ছিলেন- অন্যান্য কমিউনিটির নেতৃবৃন্দ।

সদ্য প্রয়াত এক্সিটারের প্রবীণ কমিউনিটি নেতা শহিদুল হাসান এর মৃত্যুতে ডেভন বেঙ্গলি এসোসিয়েশনের পক্ষ থেকে গভীর শোক ও শোক সন্তপ্ত পরিবারের প্রতি গভীর সমাবেদনা জানান এবং বিশেষ মোনাজাত করা হয়

অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণকারীদের মাঝে ছিল ভোজের আয়োজন। সবাই প্রবাসে থেকেও ঈদের আনন্দে একত্রিত হওয়ার অভিজ্ঞতা নিয়ে সন্তোষ প্রকাশ করেন।

কমিউনিটি এর আরও খবর