img

টাওয়ার হ্যামলেটসে ৯৮% শিশুকে পছন্দের স্কুলে ভর্তির সুযোগ প্রদান

প্রকাশিত :  ১৬:৪১, ১৮ এপ্রিল ২০২৫

টাওয়ার হ্যামলেটসে ৯৮% শিশুকে পছন্দের স্কুলে ভর্তির সুযোগ প্রদান

টাওয়ার হ্যামলেটসে চলতি বছর প্রাথমিক স্কুলে ভর্তির আবেদনকারী ৯৮% শিশুকে তাদের পছন্দের স্কুলে ভর্তির সুযোগ দেওয়া হয়েছে। গত বছরের মতোই এবারও এই সাফল্য অর্জিত হয়েছে।

এ বছর টাওয়ার হ্যামলেটস কাউন্সিলে মোট ২,৯১৮টি আবেদন জমা পড়েছে। এর মধ্যে ৯২.৩% শিশু তাদের প্রথম পছন্দের স্কুলে ভর্তির সুযোগ পেয়েছে, যা গত বছরের সমান এবং লন্ডনের গড় ৮৭.৯%-এর চেয়ে বেশি। এছাড়া ৯৭.৬% শিশু তাদের শীর্ষ তিন পছন্দের কোনো একটি স্কুলে জায়গা পেয়েছে। 

মাত্র ২.১% শিশু তাদের পছন্দের স্কুলে সুযোগ না পেলেও কাউন্সিল তাদের জন্য কাছাকাছি অন্য স্কুলে ভর্তির ব্যবস্থা করেছে। ফলে, ২০২৫ সালের সেপ্টেম্বরে প্রাথমিক স্কুলে ভর্তি হতে যাওয়া সকল শিশুকেই ন্যাশনাল অফার ডে ২০২৫-এ স্কুলে ভর্তির নিশ্চয়তা দেওয়া হয়েছে। 

এছাড়া, বারাতে নতুন আগত শিশুদের জন্যও পর্যাপ্ত সংখ্যক স্কুলের সিট খালি রয়েছে বলে জানিয়েছে কাউন্সিল। 

টাওয়ার হ্যামলেটসের ডেপুটি মেয়র ও শিক্ষা, যুব ও আজীবন শিক্ষা বিষয়ক ক্যাবিনেট সদস্য বলেন, \"আমরা আনন্দিত যে, এবারও অধিকাংশ পরিবার তাদের পছন্দের প্রাথমিক স্কুলে ভর্তির সুযোগ পেয়েছে। প্রতি বছর আমাদের স্কুল ভর্তির এই ধারাবাহিক সাফল্য কাউন্সিলের অ্যাডমিশন টিম এবং স্থানীয় স্কুলগুলোর কঠোর পরিশ্রমের ফল। আমরা প্রতিটি শিশুর শিক্ষাজীবনকে একটি সঠিক সূচনা দেওয়ার জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।\" 

তিনি আরও যোগ করেন, \"এই দিনটি পিতামাতা ও অভিভাবকদের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। আমরা সব পরিবারকে এই প্রক্রিয়ায় সহায়তা করতে প্রস্তুত।\"

ভর্তি সংক্রান্ত আরও তথ্য ও সহায়তার জন্য পরিবারগুলো www.towerhamlets.gov.uk/SchoolAdmissions ওয়েবসাইট দেখতে পারেন অথবা school.admissions@towerhamlets.gov.uk ইমেইলে যোগাযোগ করতে পারেন।


 

কমিউনিটি এর আরও খবর

img

কবি আলিফ উদ্দিন ও কবি মুকুল চৌধুরী স্মরণে রেনেসাঁ সাহিত্য মজলিস ইউকের স্মরণসভা ও দোয়া মাহফিল

প্রকাশিত :  ১২:৩০, ২০ মে ২০২৫
সর্বশেষ আপডেট: ১২:৪১, ২০ মে ২০২৫

যুক্তরাজ্য‍ে বসবাসরত কবি আলিফ উদ্দিন ও বাংলাদেশের বরেণ‍্য কবি মুকুল চৌধুরীর মৃত‍্যুতে  আজ ১৯মে সোমবার বিকাল ৭ টায় রেনেসাঁ সাহিত‍্য মজলিস ইউকের উদ‍্যোগে পূর্ব লণ্ডনের ভ‍্যলেন্স রোডের একটি কমিউনিটি হলে এক স্মরণসভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয় ।

সংগঠণের সভাপতি কে এম আবুতাহের চৌধুরীর সভাপতিত্বে ও সাধারন সম্পাদক কবি শিহাবুজ্জামান কামালের পরিচালনায় অনুষ্ঠিত সভায় প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ ও সমাজসেবী নেছারুল হক চৌধুরী উরফে বোস্তান চৌধুরী । কবি আলিফ উদ্দিন ও কবি মুকুল চৌধুরীর জীবন ও কর্মের উপর স্মৃতিচারনমূলক বক্তব‍্য রাখেন, বিশিষ্ট আইনজীবি ও সাবেক কাউন্সিলার ব‍্যারিষ্টার নাজির আহমদ, সাংবাদিক সাঈদ চৌধুরী, অধ‍্যাপক শায়েখ আব্দুল কাদের সালেহ ,কবি ও সাংবাদিক আবু সুফিয়ান চৌধুরী ,বিশিষ্ট লেখক সলিসিটর মোহাম্মদ ইয়াওর উদ্দিন, প্রবীন সাংবাদিক রহমত আলী , লেখক সাংবাদিক আব্দুল মুনিম জাহেদী ক‍্যারল, সাংবাদিক বদরুজ্জামান বাবুল ,মাওলানা আবুল হাসনাত চৌধুরী ,শেখ ফারুক আহমদ ,হাজী ফারুক মিয়া ,সাংবাদিক মাহবুবুল করিম শুয়েদ প্রমুখ ।

সভায় বক্তারা বলেন, কবি আলিফ উদ্দিন বৃটেনের ব‍্যস্ত জীবনেও কাব‍্য ও গ্রন্থ রচনায় অনন‍্য ভূমিকা পালন করেছেন । মরহুমের লেখা ১৮টি গ্রন্থ প্রকাশিত হয়েছে । তিনি ইসলামী রেনেসাঁর একজন কবি ও লেখক ছিলেন। লেখার মাধ‍্যমেই তিনি বাংলাদেশী কমিউনিটিতে অমর হয়ে থাকবেন ।

কবি মন্জুরুল করিম চৌধুরী উরফে মুকুল চৌধুরী সম্পর্কে বক্তারা বলেন যে, তিনি কাব‍্য জগতে প্রতিভার স্বাক্ষর রেখেছেন । তাঁর কবিতায় তিনি সমাজের চিত্র তুলে ধরেছেন। কবিতার শিল্পগুণ, ভাব, শব্দ চয়ন, উপমা স্বতন্ত্র বৈশিষ্ট্যের দাবী রাখে। কবি তাঁর লেখার মাধ‍্যমের স্মরণীয় ও বরনীয় হয়ে থাকবেন ।

স্মরণসভায় পবিত্র কুরআন তেলাওত করা হয় ।পরে মরহুমদ্বয়ের রুহের মাগফিরাত কামনা করে বিশেষ মোনাজাত করেন মাওলানা আব্দুল কাদের সালেহ ।

কমিউনিটি এর আরও খবর