সুনামগঞ্জ জেলা অ্যাসোসিয়েশন, টরন্টো, কানাডার ৬৫ সদস্যবিশিষ্ট নতুন কার্যনির্বাহী কমিটি গঠন করা হয়েছে। রোববার (৪ জানুয়ারি) স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৬টায় টরন্টোর ড্যানফোর্থ এলাকায় অবস্থিত বাংলাদেশ সেন্টার ও কমিউনিটি সার্ভিসেসের হলরুমে অনুষ্ঠিত সাধারণসভায় সর্বসম্মতিক্রমে আগামী দুই বছরের জন্য এ কমিটি ঘোষণা করা হয়।
সদ্য বিদায়ী সভাপতি প্রফেসর আতাউর রহমানের সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক হিমাদ্রি রায়ের পরিচালনায় অনুষ্ঠিত সভায়
শামীম মিয়াকে সভাপতি, নিতু দত্তকে সাধারণ সম্পাদক ও মিজানুর রহমান জিতুকে কোষাধ্যক্ষ করে কমিটি ঘোষণা করা হয়। সংগঠনের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা প্রফেসর মাসুক মিয়া এই নতুন কমিটি ঘোষণা করেন।
নবগঠিত কমিটির অন্যরা হলেন নির্বাহী সহ-সভাপতি কপিল উদ্দিন বাবলু, সহ-সভাপতি এনামুল হক টিপু, সুকুমল রায়, কামিল হোসেন, চমন আফরুজ চৌধুরী, মুস্তাক চৌধুরী, মিল্লাত আহমেদ, আবুল হাসনাত, সুবেদুর রহমান মুন্না ও আব্দুর রশিদ। যুগ্ম বসম্পাদক সোহেল মিয়া, আমজাদ আলী, আমান উদ্দিন, নজরুল ইসলাম ও রুম্মান আহমেদ। সাংগঠনিক সম্পাদক তুহিন মিয়া, প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক আনিসুর রহমান রনিসহ বিভিন্ন বিভাগীয় সম্পাদক ও কার্যনির্বাহী সদস্য, উপদেষ্টা পরিষদ সদস্যদের নাম ঘোষণা করা হয়।
বিদায়ী সভাপতি প্রফেসর আতাউর রহমান বলেন,সুনামগঞ্জ জেলা এসোসিয়েশন কানাডা প্রবাসে সুনামগঞ্জবাসীর ঐক্য ও সামাজিক বন্ধনের একটি শক্তিশালী প্ল্যাটফর্ম। নতুন কমিটি সংগঠনকে আরও এগিয়ে নেবে এমনটাই আমার বিশ্বাস।
বিপুল উৎসাহ উদ্দীপনার মধ্যে দিয়ে আনন্দঘন পরিবেশে ইউকে বাংলা রিপোর্টার্স ইউনিটির নির্বাচন ২০২৬ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
ইউকে বাংলা রিপোর্টার্স ইউনিটির নির্বাচনে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় সভাপতি পদে নির্বাচিত হয়েছেন বাংলা মিরর নিউজ ও ঢাকা পোস্টের যুক্তরাজ্য প্রতিনিধি সাবেক অধ্যক্ষ মুহাম্মদ শাহেদ রাহমান এবং সাধারণ সম্পাদক নির্বাচিত হয়েছেন লন্ডন বিচিত্রার ব্যবস্থাপনা সম্পাদক ও ব্রিজ বাংলা২৪ এর সাব-এডিটর আব্দুল বাছির।
রবিরার (১৮ জানুয়ারি) বিকেলে পূর্বলন্ডনে অনুষ্ঠিত ইউকে বাংলা রিপোর্টার্স ইউনিটির বর্তমান সভাপতি, জগন্নাথপুর টাইমস এর সম্পাদক, অধ্যাপক সাজিদুর রহমান এর সভাপতিত্বে ও সেক্রেটারী ইকরা বাংলা টিভির উপস্থাপক মিজানুর রহমান মীরুর পরিচালনায় এজিএম ২০২৫ অনুষ্ঠিত হয়।
নির্বাচন পরিচালনায় কমিশনার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন সাবেক স্পিকার আহবার হোসেন, সাংবাদিক মোসলেহ উদ্দিন ও সাবেক স্পিকার খালিস উদ্দিন আহমেদ। ইউকেবিআরইউ সদস্যদের উপস্থিতিতে নির্বাচন ২০২৬ ভোট গ্রহণ সুষ্টুভাবে সম্পন্ন হয়। ভোট গ্রহণ শেষে সকল সদস্যদের উপস্থিতিতে ভোট গনণা করে বিজয়ী প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেন কমিশনের সদস্য বৃন্দ।
বিপুল উৎসাহ উদ্দীপনার মধ্যে দিয়ে আনন্দঘন পরিবেশে ইউকে বাংলা রিপোর্টার্স ইউনিটির নির্বাচন ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ উপলক্ষ্যে গ্রেইট ব্রিটেনের পূর্ব লন্ডনের একটি হলে সাংবাদিক ও সুধীসমাজের ব্যক্তিত্বদের উপস্থিতি প্রবাসীদের মিলন মেলায় পরিণত হয়েছিল।
উল্লেখ্য ৫ জুলাই ২০১৭ খ্রিস্টাব্দে ইউকে বাংলা রিপোর্টার্স ইউনিটি প্রতিষ্ঠা হওয়ার পর এই প্রথম বারের মতো সরাসরি ভোটের মাধ্যমে ইসিকমিটি গঠন প্রথা শুরু হলো।
ইসিকমিটি ২০২৬ নির্বাচনে বিজয়ী হলেন যারা-বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় সভাপতি পদে নির্বাচিত হয়েছেন বাংলা মিরর নিউজ ও ঢাকা পোস্টের যুক্তরাজ্য প্রতিনিধি, সাবেক অধ্যক্ষ মুহাম্মদ শাহেদ রাহমান। জেনারেল সেক্রেটারী পদে লন্ডন বিচিত্রার ব্যবস্থাপনা সম্পাদক ও ব্রিজ বাংলা২৪ এর সাব-এডিটর আব্দুল বাছির।
সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট পদে বিজয়ী বাংলা গার্ডিয়ানের কন্ট্রিবিউটিং রিপোর্টার এস কে এম আশরাফুল হুদা, (তার প্রাপ্ত ভোট ৪৯ )।
ভাইস প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়েছেন ভাটির কণ্ঠের সম্পাদক ও সুনামগন্জ বার্তার রিপোর্টার ইমদাদুন খানম (তার প্রাপ্ত ভোট ৩০ ) ও বিশ্বাংলা নিউজে২৪ এর চেয়ার সাহেদা রহমান (তার প্রাপ্ত ভোট ২৬)।
এসিসটেন্ট সেক্রেটারী পদে ৩ জন প্রার্থীর মধ্যে ২ জন নির্বাচিত হয়েছেন এনআরবি ইউকে চ্যানেলের এডিটর ও হবিগন্জ এক্সপ্রেসের সম্পাদক এ রহমান অলি (প্রাপ্ত ভোট ৫৪) ও রেড টাইমস এর আসমা মতিন, (প্রাপ্ত ৩৯)।
অর্গানাইজিং এন্ড ট্রেনিং সেক্রেটারী পদে বিজয়ী হয়েছেন —
বাংলা ভিউ এর রিপোর্টার জান্নাতুল ফেরদৌস ডলি (প্রাপ্ত ভোট ৩১) তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বি ছিলেন-
লন্ডন বাংলা পোস্টের সম্পাদক ও ভয়েস অব টাওয়ার হ্যামলেটসের রিপোর্টার মিসবাউল হক (প্রাপ্ত ভোট ২৪)।
অন্যান্য পদে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হয়েছেন ট্রেজারার পদে জগন্নাথপুর টাইমস বার্তা সম্পাদক ও ইউকে বাংলা গার্ডিয়ানের নির্বাহী সম্পাদক মির্জা আবুল কাসেম, এসিসটেন্ট ট্রেজারার আনোয়ারুল হক শাহিন, মিডিয়া এন্ড আইটি সেক্রেটারী ডায়াল সিলেটের সম্পাদক ও প্রকাশক সুহেল আহমদ, ইভেন্ট ম্যানেজমেন্ট ও ফ্যাসিলেটিজ পদে বাংলা সংলাপের রিপোর্টার ইমরান তালুকদার, ইসি মেম্বার নির্বাচিত হন ৩ জন – সত্যবাণীর কন্টিবিউটিং এডিটর ডক্টর আনসার আহমদ উল্লাহ, জে টাইমস টিভির অধ্যাপক মো. সাজিদুর রহমান ও ইকরাবাংলা টিভির উপস্থাপক মিজানুর রহমান মীরু।
উল্লেখ্য ইউকে বাংলা রিপোর্টার্স ইউনিটির ২০২৬ খ্রিস্টাব্দের ইসি কমিটির এই নির্বাচন ১৫টি পদের বিপরীতে মনোনয়ন পত্র দাখিল করেছিলেন ২১ জন সদস্য।
রবিবার বিকেলে আনন্দঘন পরিবেশে ইলেকশন শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে ইউকে বাংলা রিপোর্টার্স ইউনিটির নবনির্বাচিত সভাপতি ও বাংলা মিরর নিউজের বিশেষ প্রতিনিধি, ঢাকা পোস্টের যুক্তরাজ্য প্রতিনিধি, অধ্যক্ষ মুহাম্মদ শাহেদ রাহমান বলেন- প্রগতিশীল চিন্তা চেতনায় বিশ্বাসী সাংবাদিকদের ঐক্য, অপ-সাংবাদিকতা প্রতিরোধ ও প্রকৃত সাংবাদিকদের নিয়ে সকলের প্রচেষ্ঠায় বস্তুনিষ্ঠ সংবাদপ্রেরণের লক্ষ্যে গ্রেটব্রিটেনে সুন্দর, শান্তিময় সমাজ বিনির্মাণে সাধ্যমত অগ্রণী ভূমিকা পালন করবো।
তিনি আরো বলেন, সংবাদপত্রে যারা কাজ করেন প্রিয় সংবাদকর্মী ভাই-বোনেরা বিভিন্নভাবে নির্যাতিত হয়েছেন এবং হচ্ছেন। এটি বিশ্বব্যাপী হচ্ছে, যা অবশ্যই নিন্দনীয়। বিশেষ করে বাংলাদেশে যে সাংবাদিকরা নির্যাতিত হচ্ছেন তার তীব্র নিন্দা জানাই।
সংবাদপত্র যে প্রকৃত পক্ষে ‘ফোর্থ স্টেট’ এ ধারণাটিও মূলত শতাব্দী পুরনো। এটি নতুন নয়। চলমান জীবনে সংবাদপত্রের গুরুত্ব অপরিহার্য। সংবাদপত্র পৃথিবীকে মানুষের মুঠোর মধ্যে দিয়েছে। স্বাধীনতা-স্বার্বভৌমত্ব, জাতীয় স্বার্থ, মানবাধিকার উন্নয়নে ও নাগরিক অধিকার সংরক্ষণে, গণতন্ত্রকে সুপ্রতিষ্ঠিত করার জন্য সাংবাদিক এবং সংবাদপত্রের ভূমিকা সবচেয়ে বেশি।