img

তুরস্কে পারফিউম গুদামে আগুন, নিহত ৬

প্রকাশিত :  ০৬:৫৪, ০৯ নভেম্বর ২০২৫

তুরস্কে পারফিউম গুদামে আগুন, নিহত ৬

তুরস্কের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের একটি সুগন্ধি গুদামে শনিবার অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। এতে দুই কিশোরীসহ ছয় জন নিহত ও পাঁচজন আহত হয়েছেন।

আজ রোববার (০৯) আঙ্কারা থেকে এএফপি এ খবর জানায়।

কমকর্তারা জানিয়েছেন, আহতদের মধ্যে একজনের অবস্থা গুরুতর। আগুন লাগার পর গুদামের মালিকসহ তিনজনকে গ্রেফতার করা হয়েছে।

কোকায়েলি প্রদেশের গভর্নর ইলহামি আক্তাস সরকারি সম্প্রচার মাধ্যম টিআরটি হ্যাবারকে বলেন, ইস্তাম্বুল থেকে প্রায় ৭০ কিলোমিটার (৪৩ মাইল) দূরে দিলোভাসিতে সকাল ৯টায় এ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে।

তিনি বলেন, দমকলকর্মী ও জরুরি পরিষেবার অন্যান্য সদস্যরা দ্রুত আগুন নিয়ন্ত্রণে আনেন।

গভর্নর আরো বলেন, ‘দুর্ভাগ্যবশত আমাদের ছয়জন নাগরিক প্রাণ হারিয়েছেন। আহতদের মধ্যে একজন মারাত্মকভাবে দগ্ধ হয়ে হাসপাতালে আছেন।’

তিনি আরও বলেন, আগুন লাগার কারণ অনুসন্ধানে তদন্ত শুরু করা হয়েছে।

কোকেলির মেয়র তাহির বুইয়ুকাকিন বলেন, অগ্নিকাণ্ডে নিহতদের মধ্যে ১৬ ও ১৭ বছর বয়সি দুই কিশোরীও রয়েছে। তারা সেখানে কী করছিল তা আমরা এই মুহূর্তে বলতে পারছি না।

বিচারমন্ত্রী ইলমাজ তুঞ্চ বলেছেন, গুদামের মালিক ও তার দুই জ্যেষ্ঠ কর্মীসহ তিনজনকে গ্রেফতার করা হয়েছে।

এদিকে, শ্রম মন্ত্রণালয় ঘোষণা করেছে যে সামাজিক নিরাপত্তা ও শ্রম মন্ত্রণালয়ে কর্মরত সাত কর্মচারীকেও তাদের চাকরি থেকে বরখাস্ত করা হয়েছে।

এক প্রত্যক্ষদর্শী গণমাধ্যমকে বলেন, ‘আমি একটি বিস্ফোরণের শব্দ শুনতে পাই। বারান্দা থেকে দেখি, আমার এক সহকর্মীর শরীরে আগুন লেগেছে।’

তিনি আরো বলেন, ‘আমি একটি পানির পাইপ এনে আগুন নেভাই। এরপর দেখি পুরো কারখানা জুড়ে আগুন ছড়িয়ে পড়েছে। ভেতর থেকে কান্নার আওয়াজ শোনা যাচ্ছিল।’

আন্তর্জাতিক এর আরও খবর

img

পশ্চিমবঙ্গের পর এবার কুরবানি নিয়ে নতুন নির্দেশনা জারি করল উত্তর প্রদেশ

প্রকাশিত :  ০৮:৪৮, ২৫ মে ২০২৬

ভারতের পশ্চিমবঙ্গের পর এবার উত্তর প্রদেশে ঈদুল আজহার নামাজ ও কুরবানি নিয়ে নতুন নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ বলেছেন, খোলা জায়গায় বা জনসমাগমস্থলে কুরবানি দেওয়া যাবে না। সেইসঙ্গে রাস্তা বন্ধ করে কোনোভাবেই ঈদের নামাজ পড়া যাবে না। সেইসঙ্গে ‘নিষিদ্ধ পশু’ কুরবানির বিরুদ্ধে ‘জিরো টলারেন্স’ নীতির কথাও জানিয়েছেন তিনি।

রোববার (২৪ মে) ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে অনুষ্ঠিত উচ্চপর্যায়ের আইনশৃঙ্খলা ও প্রশাসনিক পর্যালোচনা বৈঠকে উত্তর প্রদেশ সরকার এই সিদ্ধান্ত জানিয়েছে।

মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ বলেন, জনসমাগমস্থল বা খোলা জায়গায় পশু কুরবানি করতে দেওয়া হবে না। পূর্ব-নির্ধারিত স্থানে কুরবানির অনুমতি দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন তিনি। উৎসব ঘিরে কোনো নতুন রীতি বা প্রথা চালু করা যাবে না বলে মুখ্যমন্ত্রী আদিত্যনাথ জেলা প্রশাসনকে নির্দেশ দেন।

তিনি বলেন, নামাজ শুধুমাত্র প্রচলিত ও নির্ধারিত স্থানেই আদায় করতে হবে। কোনো অবস্থাতেই নামাজের জন্য সড়ক বন্ধ করার অনুমতি দেওয়া যাবে না বলেও স্পষ্ট নির্দেশ দেন তিনি।

এছাড়া বৈধ কসাইখানাগুলোতেও নির্ধারিত ধারণক্ষমতার বেশি পশু রাখা যাবে না বলে জানান যোগী আদিত্যনাথ। উৎসব চলাকালে নিরাপত্তা, পরিচ্ছন্নতা ও বিদ্যুৎ সরবরাহ নিশ্চিত করার নির্দেশও দেন মুখ্যমন্ত্রী।

এর আগে পশ্চিমবঙ্গের নতুন সরকার পবিত্র ঈদুল আজহা সামনে রেখে গবাদিপশু কুরবানি ও জবাইয়ের নিয়মে কঠোর বিধিনিষেধ আরোপ করেছে। এসব জটিল বিধিনিষেধের কারণে রাজ্যজুড়ে পশু বেচাকেনায় বড় ধরনের স্থবিরতা নেমে এসেছে এবং মুসলিম ও হিন্দু খামারি ও ব্যবসায়ীরা ব্যাপক লোকসানের মুখে পড়েছেন।

সূত্র: ইন্ডিয়া টুডে


আন্তর্জাতিক এর আরও খবর