img

১০ কোম্পানির ডিভিডেন্ড-ইপিএস আসছে চলতি সপ্তাহে

প্রকাশিত :  ১৪:৫৬, ১৮ এপ্রিল ২০২৬

১০ কোম্পানির ডিভিডেন্ড-ইপিএস আসছে চলতি সপ্তাহে

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ১০ কোম্পানি চলতি সপ্তাহে ডিভিডেন্ড ঘোষণা ও ইপিএস প্রকাশ করবে। তন্মমধ্যে ৬ কোম্পানি ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৫ পর্যন্ত সমাপ্ত অর্থবছরের আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে ডিভিডেন্ড ঘোষণা করবে। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

যেসব কোম্পানি ডিভিডেন্ড ঘোষণা করবে সেগুলো হলো- ন্যাশনাল ব্যাংক, হাইডেলবার্গ সিমেন্ট, পিপলস ইন্স্যুরেন্স, এশিয়া ইন্স্যুরেন্স, কর্ণফুলী ইন্স্যুরেন্স এবং ইস্টল্যান্ড ইন্স্যুরেন্স। একই সভায় ন্যাশনাল ব্যাংক ও পিপলস ইন্স্যুরেন্স ডিভিডেন্ড ঘোষণার পাশাপাশি ৩১ মার্চ, ২০২৬ পর্যন্ত প্রথম প্রান্তিকের অনিরিক্ষীত আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ করবে।

এদিকে, ৩১ মার্চ, ২০২৬ পর্যন্ত সিঙ্গার বিডি, ইউনিলিভার কনজুমার কেয়ার ও পাইওনিয়ার ইন্স্যুরেন্স প্রথম প্রান্তিকের এবং শাহজীবাজার পাওয়ার তৃতীয় প্রান্তিকের অনিরিক্ষীত আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ করবে।

নিচে কোম্পানিগুলোর বোর্ড সভার তারিখ ও সময় তুলে ধরা হলো-

১৯ এপ্রিল: দুপুর আড়াইটায় পাইওনিয়র ইন্স্যুরেন্সের বোর্ড সভা।

২০ এপ্রিল: বিকাল ৩টায় শাহজীবাজার পাওয়ার কোম্পানির বোর্ড সভা।

                  বিকাল ৪টায় ইউনিলিভার কনজুমার কেয়ারের বোর্ড সভা।

২২ এপ্রিল: দুপুর আড়াইটায় ইস্টল্যান্ড ইন্স্যুরেন্সের বোর্ড সভা।

                 বিকাল ৩টায় এশিয়া ইন্স্যুরেন্স এবং সিঙ্গার বিডির বোর্ড সভা।

২৩ এপ্রিল: বিকাল ৩টায় পিপল ইন্স্যুরেন্সের বোর্ড সভা।

                 বিকাল সোয়া ৩টায় হাইডেলবার্গ সিমেন্টের বোর্ড সভা।

                 বিকাল ৪টায় কর্ণফুলী ইন্স্যুরেন্সের বোর্ড সভা।

২৫ এপ্রিল: দুপুর ১২টায় ন্যাশনাল ব্যাংকের বোর্ড সভা।

অর্থনীতি এর আরও খবর

img

জ্বালানি তেলের দাম লিটারে ১৫ থেকে ২০ টাকা পর্যন্ত বাড়ল

প্রকাশিত :  ১৯:৩৭, ১৮ এপ্রিল ২০২৬
সর্বশেষ আপডেট: ১৯:৫৬, ১৮ এপ্রিল ২০২৬

জ্বালানি তেলের দাম লিটারে ১৫ থেকে ২০ টাকা পর্যন্ত বাড়ল সরকার। বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধির প্রেক্ষাপটে দেশের ভোক্তা পর্যায়ে সব ধরনের জ্বালানি তেলের দাম পুনর্নির্ধারণ করা হয়েছে।

আজ শনিবার (১৮ এপ্রিল) রাতে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। নতুন মূল্য আগামীকাল রোববার থেকে কার্যকর হবে।

নতুন নির্ধারিত দরে ডিজেলের দাম লিটারপ্রতি ১০০ টাকা থেকে বেড়ে ১১৫ টাকা হয়েছে, যা ১৫ টাকা বৃদ্ধি।

কেরোসিনের দাম ১১২ টাকা থেকে বেড়ে ১৩০ টাকায় দাঁড়িয়েছে— এ ক্ষেত্রে বেড়েছে ১৮ টাকা। অকটেনের দাম সবচেয়ে বেশি বেড়েছে; লিটারপ্রতি ১২০ টাকা থেকে ১৪০ টাকায় উন্নীত হয়েছে, অর্থাৎ ২০ টাকা বেড়েছে। অন্যদিকে পেট্রলের দাম ১১৬ টাকা থেকে বেড়ে ১৩৫ টাকা হয়েছে, যা লিটারপ্রতি ১৯ টাকা বেশি।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, আন্তর্জাতিক বাজারের সঙ্গে সামঞ্জস্য বজায় রাখা এবং জ্বালানি সরবরাহ ব্যবস্থা স্থিতিশীল রাখতে এই মূল্য সমন্বয় করা হয়েছে। বৈশ্বিক জ্বালানি বাজারে চলমান অস্থিরতার প্রভাব এ সিদ্ধান্তে প্রতিফলিত হয়েছে বলে সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন।


অর্থনীতি এর আরও খবর