img

নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের দল ঘোষণা বাংলাদেশের

প্রকাশিত :  ০৮:০৫, ১০ মে ২০২৬

নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের দল ঘোষণা বাংলাদেশের

নারী ক্রিকেটাররা ঘরের মাঠে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে সিরিজ শেষে আপাতত বিশ্রামে আছেন । তবে সামনেই ইংল্যান্ডে হতে যাচ্ছে নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। এই মেগা ইভেন্টকে সামনে রেখে রোববার দল ঘোষণা করেছে বিসিবি। আগামী ১২ মে থেকে বিশ্বকাপের প্রস্তুতি ক্যাম্প শুরু করবেন টাইগ্রেসরা। দলটির নেতৃত্বে থাকছেন নিগার সুলতানা জ্যোতি, আর সহ-অধিনায়কের দায়িত্ব পালন করবেন নাহিদা আক্তার।

সবশেষ শ্রীলঙ্কা সিরিজের দল থেকে বাদ পড়েছেন শারমিন সুলতানা। তার পরিবর্তে দলে জায়গা করে নিয়েছেন তাজ নেহার। লঙ্কানদের বিপক্ষে ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টি সিরিজে আশানুরূপ ফল না পাওয়ায় বিশ্বকাপে ঘুরে দাঁড়ানোই এখন বড় চ্যালেঞ্জ টাইগ্রেসদের সামনে।

বিশ্বকাপের আগে প্রস্তুতির অংশ হিসেবে আগামী ২৫ মে স্কটল্যান্ডের এডিনবরার উদ্দেশে দেশ ছাড়বে বাংলাদেশ নারী দল। সেখানে স্বাগতিক স্কটল্যান্ড ও নেদারল্যান্ডসকে নিয়ে একটি ত্রিদেশীয় সিরিজে অংশ নেবে টাইগ্রেসরা। এই সিরিজকে বিশ্বকাপ প্রস্তুতির গুরুত্বপূর্ণ ধাপ হিসেবে দেখা হচ্ছে। ত্রিদেশীয় সিরিজ শেষে দলটি যাবে ইংল্যান্ডের লাফবরোতে। সেখানে বিশ্বকাপের আনুষ্ঠানিক প্রস্তুতি ম্যাচ খেলবে বাংলাদেশ। কন্ডিশনের সঙ্গে মানিয়ে নেওয়া এবং মূল আসরের আগে সেরা সমন্বয় গড়ে তোলাই থাকবে এই প্রস্তুতি পর্বের লক্ষ্য।

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে বাংলাদেশ পড়েছে কঠিন গ্রুপ ‘এ’-তে। যেখানে প্রতিপক্ষ হিসেবে থাকছে রেকর্ড ছয়বারের চ্যাম্পিয়ন অস্ট্রেলিয়া, ভারত, পাকিস্তান, দক্ষিণ আফ্রিকা ও নেদারল্যান্ডস। অন্যদিকে ‘বি’ গ্রুপে রয়েছে ইংল্যান্ড, নিউজিল্যান্ড, ওয়েস্ট ইন্ডিজ, শ্রীলঙ্কা, আয়ারল্যান্ড ও স্কটল্যান্ড।

১২ জুন এজবাস্টনে উদ্বোধনী ম্যাচে মুখোমুখি হবে ইংল্যান্ড ও শ্রীলঙ্কা। একই মাঠে আগামী ১৪ জুন এজবাস্টনে নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে বিশ্বকাপ অভিযান শুরু করবে বাংলাদেশ। ডাচ নারীদের জন্য এটিই প্রথম টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। 

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের বাংলাদেশ স্কোয়াড: নিগার সুলতানা জ্যোতি (অধিনায়ক), নাহিদা আক্তার (সহ-অধিনায়ক), দিলারা আক্তার (উইকেটরক্ষক), সোবহানা মোস্তারি, ফাহিমা খাতুন, শারমিন আক্তার সুপ্তা, রিতু মনি, স্বর্ণা আক্তার, রাবেয়া খান, মারুফা আক্তার, ফারিহা ইসলাম তৃষ্ণা, সুলতানা খাতুন, সানজিদা আক্তার মেঘলা, জুয়াইরিয়া ফেরদৌস এবং তাজ নেহার।


খুলনাকে হারিয়ে প্রথম জয়ের স্বাদ নিল সিলেট

img

বিশ্বকাপের গোল্ডেন বুটের দৌড়ে এগিয়ে আছেন যারা

প্রকাশিত :  ০৫:৩৯, ১৮ জুন ২০২৬

বিশ্বকাপে ৬৮ বছর পর বিরল এক ঘটনার সাক্ষী হয়েছে ফুটবল বিশ্ব, যেখানে একদিনে অনুষ্ঠিত চারটি ম্যাচই ড্রয়ে শেষ হয়। তবে পরদিনই বদলে যায় সেই চিত্র। গোলশূন্যতা ও সমতার ধারার পরিবর্তে মাঠে দেখা যায় আক্রমণাত্মক ফুটবলের ঝলক, আর একের পর এক ম্যাচে বয়ে যায় গোলের বন্যা।
ফুটবল বিশ্বের বর্তমান তিন মহাতারকা—লিওনেল মেসি, কিলিয়ান এমবাপ্পে ও আর্লিং হালান্ডের পর জোড়া গোল করেছেন ইংল্যান্ড অধিনায়ক হ্যারি কেইনও। চার তারকাই নিজেদের দলকে জয় এনে দিয়েছেন। এদের মধ্যে একমাত্র মেসি হ্যাটট্রিক করেছেন।

ক্রোয়েশিয়ার বিপক্ষে দুই গোল করে ম্যাচের নায়ক হন কেইন। ২০১৮ বিশ্বকাপের গোল্ডেন বুটজয়ী এই ফরোয়ার্ড বিশ্বকাপে নিজের মোট গোলসংখ্যা ১০-এ নিয়ে গিয়ে ইংল্যান্ডের সর্বোচ্চ গোলদাতার রেকর্ডে গ্যারি লিনেকারের পাশে নাম লেখান। ৩১ বছর বয়সী এই স্ট্রাইকার আবারও প্রমাণ করলেন, বড় মঞ্চে তিনি কতটা কার্যকর।

দিনের সবচেয়ে বড় আলোচনার জন্ম দেন আর্জেন্টিনার অধিনায়ক মেসি। আলজেরিয়ার বিপক্ষে ৩-০ গোলের জয়ে আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারের ২০০তম ম্যাচকে স্মরণীয় করে রাখেন তিনি। বিশ্বকাপ ক্যারিয়ারের প্রথম হ্যাটট্রিক করে ইতিহাসের পাতায় নতুন করে নাম লেখান এই তারকা।

৩৯তম জন্মদিনের এক সপ্তাহ আগে বিশ্বকাপ ইতিহাসের সবচেয়ে বয়স্ক খেলোয়াড় হিসেবে হ্যাটট্রিক করার রেকর্ডও গড়েন মেসি। একই সঙ্গে বিশ্বকাপে নিজের মোট গোলসংখ্যা ১৬-তে পৌঁছে জার্মান কিংবদন্তি মিরোস্লাভ ক্লোসার সর্বোচ্চ গোলের রেকর্ড স্পর্শ করেন তিনি।

দীর্ঘ ২৬ বছর পর বিশ্বকাপে ফেরা নরওয়ের হয়ে দুর্দান্ত সূচনা করেছেন আর্লিং হালান্ড। ইরাকের বিপক্ষে নিজের প্রথম বিশ্বকাপ ম্যাচেই জোড়া গোল করে দলকে ৪-১ ব্যবধানে জয় এনে দেন ম্যানচেস্টার সিটির এই গোলমেশিন। আন্তর্জাতিক ফুটবলে নিজের ৫৭তম গোল করে হালান্ড জানিয়ে দিলেন, নরওয়ে এবার শুধু অংশগ্রহণ করতেই আসেনি, শিরোপার লড়াইয়েও নিজেদের শক্ত অবস্থান জানান দিতে প্রস্তুত।

গ্রুপ ‘আই’-এর আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে ফ্রান্সকে জয় এনে দেন কিলিয়ান এমবাপ্পে। গত বিশ্বকাপের সর্বোচ্চ গোলদাতা প্রথম ম্যাচেই দেখিয়েছেন নিজের পরিচিত ধার। দুরন্ত গতি ও নিখুঁত ফিনিশিংয়ে প্রতিপক্ষের রক্ষণভাগকে ভেঙে দিয়ে দলের জয়ে বড় ভূমিকা রাখেন তিনি।

কাগজে কলমে বর্তমানে গোল্ডেন বুটের দৌড়ে এগিয়ে আছেন মেসি। তার ঝুলিতে রয়েছে তিন গোল। আর দুই গোল করে এই তালিকায় মেসির পরেই আছেন ফোলারিন বালোগান, কাই হাভার্টজ, ইয়াসিন আয়রি, হ্যারি কেইন, এলিজাহ জাস্ট, আর্লিং হালান্ড ও কিলিয়ান এমবাপ্পে।

বিশ্বকাপের সর্বোচ্চ গোলদাতাকে অ্যাডিডাস গোল্ডেন বুট প্রদান করা হয়। একাধিক খেলোয়াড় সমান সংখ্যক গোল করলে প্রথমে বিবেচনায় নেওয়া হয় অ্যাসিস্টের সংখ্যা। এরপরও সমতা থাকলে টুর্নামেন্টে কে কম সময় মাঠে ছিলেন, সেই হিসাবেই নির্ধারিত হয় চূড়ান্ত অবস্থান।