img

মৌলভীবাজারের চা বাগানে ভোটের দিনে বাস্তবতার দ্বৈত দৃশ্য

প্রকাশিত :  ১০:৩৯, ১২ ফেব্রুয়ারী ২০২৬

মৌলভীবাজারের চা বাগানে ভোটের দিনে বাস্তবতার দ্বৈত দৃশ্য

সংগ্রাম দত্ত: মৌলভীবাজার জেলা আজ ভোটের উৎসবে মেতে উঠেছে। দেশের অন্যান্য স্থানের মতোই এখানে মানুষ ভোট দিতে বেরিয়েছে, তাদের হাতে রয়েছে ভবিষ্যৎ গড়ার দায়িত্ব। কিন্তু বাগানের এক কোণে, এই গণতন্ত্রের উৎসবের মাঝে দেখা মিলছে এক ভিন্নরকম দৃশ্য—দুই চা শ্রমিক কাঁধে বাঁশ তুলে হাঁটছেন, কুঁড়েঘর মেরামতের তাগিদে।

ঝড়ের ভয় আর আকাশে জমাট মেঘ। এই দুই শ্রমিকের কাছে আজকের দিনটি কেবল নির্বাচনের নয়, বরং বেঁচে থাকার দিন। ভোটের মাধ্যমে রাষ্ট্র বদলের স্বপ্ন যত বড়ই হোক, তাদের জন্য এখন সবচেয়ে জরুরি হল ঘরের চাল মেরামত করা।

মৌলভীবাজার জেলার বিভিন্ন উপজেলায় মোট ৯২টি চা বাগান রয়েছে, যেখানে কয়েক লক্ষ শ্রমিক বসবাস করেন। এই শ্রমিকদের জীবন এখনও নরম মাটির উপর দাঁড়িয়ে—দেশের উন্নয়নের ঘোষণা যত বড়ই হোক, তাদের বাস্তবতা পরিবর্তনের অপেক্ষায়।

দেশের উন্নয়ন, সরকারি ছাদের মজবুতির প্রতিশ্রুতি এবং গণতান্ত্রিক ভোটের উন্মাদনা—সবই আজ একসাথে চলছে। কিন্তু চা বাগানের ভেতর দিয়ে হাঁটছে এই দুজন শ্রমিক যেন নীরবে প্রশ্ন ছুঁড়ে দিচ্ছে: “রাষ্ট্রের ছাদ মজবুত হবে, কিন্তু আমাদের কুঁড়েঘরের ছাদ কবে?”

বাগান এলাকার এই দ্বৈত দৃশ্য আমাদের মনে করিয়ে দিচ্ছে যে, গণতন্ত্রের উৎসব যত আনন্দদায়ক হোক, বাস্তব জীবনের নিরাপত্তা, শ্রমিকের দৈনন্দিন চ্যালেঞ্জ এবং বেঁচে থাকার তাগিদও সমান গুরুত্বপূর্ণ।

ছবিতে দেখা যাচ্ছে, দুই শ্রমিক কাঁধে বাঁশ বহন করে এগিয়ে যাচ্ছেন। ছবিটি মৌলভীবাজার জেলার রাজনগর উপজেলার করিমপুর চা বাগান থেকে তোলা হয়েছে।

সিলেটের খবর এর আরও খবর

img

কারাগার থেকে বার কাউন্সিল নির্বাচনে লড়তে হাইকোর্টে ব্যারিস্টার সুমনের রিট

প্রকাশিত :  ১৩:০৬, ১৫ এপ্রিল ২০২৬

সাবেক সংসদ সদস্য ও সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী সৈয়দ সায়েদুল হক (ব্যারিস্টার সুমন) কারাগারে থাকা অবস্থায় আসন্ন বাংলাদেশ বার কাউন্সিল নির্বাচনে অংশ নেওয়ার সুযোগ চেয়ে হাইকোর্টে রিট করেছেন।

আজ বুধবার (১৫ এপ্রিল) হাইকোর্টের সংশ্লিষ্ট শাখায় এ রিট দাখিল করা হয়। রিটে ঢাকা জেলা প্রশাসকের কাছে করা তার আবেদন দ্রুত নিষ্পত্তির নির্দেশনা চেয়ে রুল জারির আর্জিও জানানো হয়েছে। এ বিষয়ে হাইকোর্টের একটি দ্বৈত বেঞ্চে শুনানি হতে পারে।

এর আগে রোববার (১২ এপ্রিল) বার কাউন্সিল নির্বাচনে প্রার্থী হতে মনোনয়নপত্রে স্বাক্ষরের অনুমতি চেয়ে ঢাকার জেলা প্রশাসক (ডিসি) বরাবর আবেদন করা হয়। ব্যারিস্টার সুমনের পক্ষে তার আইনজীবী অ্যাডভোকেট লিটন আহমেদ ওই আবেদন দাখিল করেন।

আবেদন সূত্রে জানা যায়, আগামী ১৯ মে বাংলাদেশ বার কাউন্সিল নির্বাচনের ভোটগ্রহণের তারিখ নির্ধারিত হয়েছে। মনোনয়নপত্র দাখিলের শেষ সময় ১৬ এপ্রিল। যেহেতু ব্যারিস্টার সুমন বর্তমানে কারাবন্দি, তাই জেল কোড অনুযায়ী তার স্বাক্ষর গ্রহণে জেলা প্রশাসকের অনুমতি ও প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের বিষয়টি জরুরি হয়ে পড়েছে।

এ বিষয়ে আইনজীবী লিটন আহমেদ গণমাধ্যমকে বলেন, ব্যারিস্টার সুমন বার কাউন্সিল নির্বাচনে অংশ নিতে আগ্রহী। প্রার্থিতার জন্য ফরমে তার স্বাক্ষর প্রয়োজন হওয়ায় দ্রুত ব্যবস্থা নিতে জেলা প্রশাসকের কাছে আবেদন করা হয়েছে।

উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের পর ২২ অক্টোবর রাজধানীর মিরপুর এলাকা থেকে গ্রেপ্তার হন ব্যারিস্টার সুমন। হবিগঞ্জ-৪ আসনের সাবেক এই সংসদ সদস্যের বিরুদ্ধে একাধিক মামলা রয়েছে। বর্তমানে তিনি কারাগারে থাকলেও আইনজীবী পেশাজীবীদের শীর্ষ সংগঠন বার কাউন্সিল নির্বাচনে অংশ নেওয়ার চেষ্টা করছেন।


সিলেটের খবর এর আরও খবর