img

কুমিল্লা বিভাগ করার প্রতিশ্রুতি দিলেন প্রধানমন্ত্রী

প্রকাশিত :  ১০:১৮, ১৬ মে ২০২৬

কুমিল্লা বিভাগ করার প্রতিশ্রুতি দিলেন প্রধানমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বলেছেন, কুমিল্লা বিভাগ জনগণের প্রাণের দাবি। কুমিল্লাকে বিভাগ ঘোষণা করা হবে। এছাড়া, এই অঞ্চলে একটি কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার বিষয়েও দ্রুততম সময়ে পদক্ষেপ নেওয়া হবে। 

আজ শনিবার (১৬ মে) দুপুরে কুমিল্লার বরুড়া উপজেলার লক্ষীপুর এলাকায় একটি পথসভায় এসব কথা বলেন প্রধানমন্ত্রী।

তিনি বলেন, বিএনপি জনগণের দল। এ দলটি শুধু জনগণের কল্যাণে কাজ করে। নির্বাচনে যে সব প্রতিশ্রুতি আমরা দিয়েছি প্রত্যেকটি প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়ন হবে, ধৈর্য ধরে আমাদের পাশে থাকতে হবে। 

তারেক রহমান বলেন, আমরা নির্বাচনের আগে বলেছিলাম কৃষকদের উন্নয়নে কাজ করব। ক্ষমতায় যাওয়ার পরপর আমরা ১২ লাখ কৃষকের কৃষিঋণ মওকুফ করেছি। আমরা সরকার গঠনের পর দশদিনের মধ্যেই কৃষিঋণ মওকুফ করে দিয়েছি। এতে ১২ লাখ কৃষক ঋণমুক্ত হয়েছে। 

তিনি বলেন, বাংলাদেশ একটি কৃষি প্রধান দেশ। কুমিল্লা থেকে প্রচুর পরিমাণে কৃষি পণ্য দেশের বিভিন্ন স্থানে রপ্তানি হয়। আপনাদের দাবি হচ্ছে একটি কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়। আমি আগামী কয়েকদিনের মধ্যে শিক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে কথা বলব। আমরা যত দ্রুত সম্ভব কুমিল্লায় একটি কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের চেষ্টা করব। 

প্রধানমন্ত্রী বলেন, বিগত ১৭ বছর ফ্যাসিস্ট সরকার দেশের মানুষের উপর অত্যাচার, নির্যাতন, গুম, খুন, গুলি করেছে। তারা দেশের মানুষের অর্থ লুটপাট করে বিদেশে পাচার করেছে। যার ফলে দেশের অর্থনীতির অবস্থা অত্যন্ত চাপে আছে। এজন্য সবাইকে ধৈর্য ধরতে হবে। জনগণের যে চাওয়া আমরা সবকিছু বাস্তবায়ন করব। 

জনগণ হচ্ছে বিএনপির আসল শক্তি উল্লেখ করে তিনি আহ্বান জানান, আসুন আমরা ঐক্যবদ্ধ হয়ে দেশের কল্যাণে কাজ করি। করব কাজ গড়বো দেশ সবার আগে বাংলাদেশ। 

গৃহায়ন ও গণপূর্তমন্ত্রী জাকারিয়া তাহের সুমনের সভাপতিত্বে পথসভায় অন্যদের মধ্যে বক্তব্য দেন, কৃষি, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রী হাজী আমিন উর রশিদ ইয়াছিন, কুমিল্লা বিভাগীয় বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক এবং কুমিল্লা-২ আসনের সংসদ সদস্য অধ্যক্ষ সেলিম ভূঁইয়া, কুমিল্লা-৬ আসনের সংসদ সদস্য মনিরুল হক চৌধুরী, কুমিল্লা-৯ আসনের সংসদ সদস্য মো. আবুল কালাম, কুমিল্লা-১০ আসনের সংসদ সদস্য মোবাশ্বের আলম ভূঁইয়া, কুমিল্লা সিটির প্রশাসক ইউসুফ মোল্লা টিপু, মহানগর বিএনপির সভাপতি উদবাতুল বারী আবু, কুমিল্লা দক্ষিণ জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক আশিকুর রহমান মাহমুদ ওয়াসিম।

জাতীয় এর আরও খবর

img

সীমান্তে ৭ পাসপোর্টসহ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সাবেক ডিজি সাব্বির আটক

প্রকাশিত :  ১৮:৩৫, ১৬ মে ২০২৬

লালমনিরহাটের পাটগ্রাম সীমান্ত দিয়ে দেশে প্রবেশের সময় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সাবেক মহাপরিচালক (ডিজি) সাব্বির বিন শামসকে আটক করেছে পুলিশ। 

আজ শনিবার দুপুরে উপজেলার সীমান্তবর্তী দহগ্রাম এলাকা থেকে তাকে আটক করা হয়। এ সময় তার কাছ থেকে সাতটি পাসপোর্ট জব্দ করা হয়েছে। 

জেলা পুলিশ সুপার (এসপি) মো. আসাদুজ্জামান রাতে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, সীমান্ত এলাকা দিয়ে অবৈধভাবে দেশে প্রবেশের পর স্থানীয়দের সন্দেহ হলে তারা পুলিশকে খবর দেন। পরে অভিযান চালিয়ে সাব্বির বিন শামসকে আটক করা হয়। এ সময় তার কাছ থেকে দুটি কূটনৈতিকসহ মোট সাতটি পাসপোর্ট জব্দ করা হয়। 

পুলিশ সুপার জানান, সাব্বির বিন শামসের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা রয়েছে। জিজ্ঞাসাবাদ শেষে তাকে আদালতে সোপর্দ করা হবে।

জানা গেছে, সাব্বির বিন শামস আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে তিন বছরের চুক্তিতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ডিজি এবং যুক্তরাজ্যে বাংলাদেশ হাই কমিশনে ‘মিনিস্টার’ পদে চুক্তিভিত্তিক দায়িত্ব পালন করেন।


জাতীয় এর আরও খবর