img

পতিত স্বৈরাচারের দোসরদের পুনর্বাসনের বিরুদ্ধে পুস্তক প্রকাশক ও বিক্রেতাদের প্রতিবাদ সমাবেশ ও গণমিছিল আজ

প্রকাশিত :  ২০:২৯, ২৫ নভেম্বর ২০২৪
সর্বশেষ আপডেট: ০৪:২৯, ২৬ নভেম্বর ২০২৪

পতিত স্বৈরাচারের দোসরদের পুনর্বাসনের বিরুদ্ধে পুস্তক প্রকাশক ও বিক্রেতাদের প্রতিবাদ সমাবেশ ও গণমিছিল আজ

ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের মুখে পলায়নকারী ফ্যাসিস্ট হাসিনা সরকারের পতনের সথে সাথেই পুস্তক প্রকাশক ও বিক্রেতা সমিতির নেতৃত্বে থাকা স্বৈরাচারের দোসররাও পলায়ন করে। তাদের দীর্ঘ ১৬ বছরের শিক্ষানাশী অপকর্ম, নৈরাজ্য-লুটপাট থেকে প্রকাশনা জগত নিস্তার পায়। বৈষম্য বিরোধী পুস্তক প্রকাশক ও বিক্রেতাগণ সর্বসম্মতিতে তাদের সুযোগ্য নেতৃত্ব কায়েম করেন। কিন্তু সম্প্রতি সেই পতিত অপশক্তি ছদ্মবেশ ধারণ করে পুনরায় পুস্তক প্রকাশক ও বিক্রেতা সমিতির মত দেশের অন্যতম বৃহত্তম এই সংগঠনটির নেতৃত্ব ছিনিয়ে নিতে চায়।

তাদের পুনর্বাসনের পেছনে গোপনে পৃষ্ঠপোষকতা করছে আওয়ামী মাফিয়া শাসনামলে লুটপাটের সাথে সরাসরি জড়িত কয়েকটি প্রকাশনা প্রতিষ্ঠান। এই পতিত ফ্যাসিস্ট ও আওয়ামী দোসরদের পুনর্বাসনের বিরুদ্ধে বৈষম্য বিরোধী পুস্তক প্রকাশক ও বিক্রেতাদের বিশাল প্রতিবাদ সমাবেশ ও গণমিছিল আজ ২৬ নভেম্বর মঙ্গলবার মঙ্গলবার বিকেল ৪ টায় বাংলাবাজার পুস্তক প্রকাশক ও বি‌ক্রেতা স‌মি‌তির কেন্দ্রীয় কার্যালয়‌ে অনুষ্ঠিত হবে। এতে সভাপতিত্ব করবেন বাপুস আহ্বায়ক/ সভাপ‌তি এম. এস. এস. ভুইয়া টিটন ওরুফে ক‌বি প্রাকৃতজ শামিমরুমি টিটন। উপস্থিত থাকবেন পুস্তক প্রকাশক ও বি‌ক্রেতা সমিতির নেতৃবৃন্দ।

উল্লেখ্য, বাপুস আহ্বায়ক/সভাপ‌তি মহামান‌্য সুপ্রীম কোর্টের ল ইয়ার প্রেরিত নো‌টিশ‌টির প্রতি ৬৪ জেলার সকল সদস‌্যদের দৃ‌ষ্টি আকর্ষণ করেছেন এবং আরো আইনি দ‌লিলাদি চলমান আছ‌ে বলে জানান ।

গতকাল এক প্রস্তুতি সভায় সং‌ক্ষিপ্ত বক্তব্যে বাপুসের বর্তমান সভাপ‌তি ক‌বি প্রাকৃতজ শামিমরুমি টিটন বলেন, “অন্তবর্তী সরকারের মাননীয় প্রধান উপ‌দেষ্টা, নোবেলজয়‌ী বিশ্বনন্দিত ব্যক্তিত্ব ড.ইউনুসসহ দেশের ছাত্র-জনতা-শ্রমিক ও বৈষম‌্য বিরোধী আন্দ‌োলন‌ের দেশপ্রেমিক‌দের দৃ‌ষ্টি আকর্ষণ করে বল‌ছি, যারা ফ‌্যাসিস্ট লুটেরাদের মত দেশের প্রচ‌লিত আইন-কানুন বি‌ধি‌বিধানকে অগ্রাহ‌্য ক‌রে বাংলাবাজার পুস্তক প্রকাশক ও বি‌ক্রেতা স‌মি‌তি বাপুসকে দখল করতে চায় ও দখ‌লের ষড়যন্ত্রে লিপ্ত তা‌দের দৃষ্টান্তমূলক শা‌স্তি চাই।”

তিনি ২০২৪ এর মহান বিপ্ল‌বে শ‌হিদদ‌ের রক্তের শপথ নিয়ে সাঈদ-মুগ্ধ‌দের প্রতি গভীর শদ্ধা নি‌বেদন ক‌রে দেশের ভবিষ্যৎ প্রজন্মের শিক্ষাজীবন রক্ষার্থে  সর্বস্তরের দেশপ্রেমিক জনতাকে উক্ত অনুষ্ঠানে স্বতঃস্ফূর্তভাবে অংশগ্রহণের জন্য উদাত্ত আহ্বান জানান ।



বাংলাদেশ এর আরও খবর

img

রাজধানীতে যুবদল নেতাকে প্রকাশ্যে গুলি করে হত্যা

প্রকাশিত :  ১৩:২৬, ১৭ নভেম্বর ২০২৫

রাজধানীর পল্লবী থানা যুবদলের সদস্য সচিব গোলাম কিবরিয়াকে গুলি করে হত্যা করেছে দুর্বৃত্তরা। ইতোমধ্যে এ ঘটনায় একজনকে আটক করা হয়েছে। তবে তাৎক্ষণিকভাবে আটক ওই ব্যক্তির নাম-পরিচয় জানা যায়নি।

আজ সোমবার (১৭ নভেম্বর) সন্ধ্যা ৭টার দিকে রাজধানীর পল্লবী থানা এলাকায় তাকে ৫ রাউন্ড গুলি ছুড়ে হত্যা করা হয়। এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন পল্লবী থানার এসআই রাশেদুল ইসলাম।

তিনি বলেন, পল্লবীর ব্লক সির ১৩ রোডে যুব দলের দুপক্ষের সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। এ সময় গুলিবিদ্ধ হয়ে গোলাম কিবরিয়া নিহত হন। আমরা তদন্ত শুরু করেছি। এ ঘটনা জড়িতদের গ্রেপ্তারের চেষ্টা চলছে। নিহতের মৃতদেহ সোহরাওয়ার্দি মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের মর্গে রয়েছে।

ঢাকা মহানগর উত্তর বিএনপির আহবায়ক আমিনুল হক জানান, গুলিবিদ্ধ কিবরিয়াকে মুমূর্ষু অবস্থায় সোহরাওয়াদী হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হলে সেখানে চিকিৎসকরা তাকে মৃত ঘোষণা করেন। 

এদিকে, যুবদল নেতা গোলাম কিবরিয়ার হত্যাকাণ্ডের খবর ছড়িয়ে পড়ার পর পল্লবী এলাকা ও হাসপাতাল প্রাঙ্গণে যুবদল ও বিএনপি নেতাকর্মীদের ভিড় বাড়তে শুরু করেছে। পরিস্থিতি বর্তমানে থমথমে এবং আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী এলাকায় নিরাপত্তা জোরদার করেছে।

বাংলাদেশ এর আরও খবর