img

হরমুজ প্রণালির কাছে মার্কিন সামরিক হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, পাইলট উদ্ধার

প্রকাশিত :  ১০:২৬, ০৯ জুন ২০২৬
সর্বশেষ আপডেট: ১০:৩৯, ০৯ জুন ২০২৬

হরমুজ প্রণালির কাছে মার্কিন সামরিক হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, পাইলট উদ্ধার

হরমুজ প্রণালির নিকটবর্তী এলাকায় যুক্তরাষ্ট্রের সেনাবাহিনীর একটি অ্যাপাচি যুদ্ধহেলিকপ্টার বিধ্বস্ত হয়েছে। তবে দুর্ঘটনায় হেলিকপ্টারটির দুই পাইলট প্রাণে বেঁচে গেছেন।

এ বিষয়ে অবগত দুই ব্যক্তির বরাতে নিউইয়র্ক টাইমস জানিয়েছে, সোমবার এ দুর্ঘটনা ঘটে। দুর্ঘটনার পর দ্রুত অভিযান চালিয়ে হেলিকপ্টারটির দুই আরোহীকে নিরাপদে উদ্ধার করা হয়।

হেলিকপ্টারটি ইরানি বাহিনীর গুলিতে, না যান্ত্রিক গোলযোগে অথবা অন্য কোনো সমস্যার কারণে বিধ্বস্ত হয়েছে, তা তাৎক্ষণিকভাবে পরিষ্কার হয়নি।

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, হেলিকপ্টারটির দুই পাইলট ‘ভালো’ আছেন।

যুক্তরাষ্ট্রের স্থানীয় সময় সোমবার রাতে নিউ ইয়র্কের জন এফ. কেনেডি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ট্রাম্প সাংবাদিকদের বলেন, “ওই পাইলটরা ভালো আছেন। হ্যাঁ, কেউ আঘাত পায়নি। এ বিষয়ে আগামীকাল একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করবো আমরা। তবে পাইলটরা ভালো আছেন।”

মঙ্গলবার সকাল পর্যন্ত ওই হেলিকপ্টারটি বিধ্বস্ত হওয়ার কারণ পরিষ্কার হয়নি। ইরানের রাষ্ট্রায়ত্ত গণমাধ্যমে বিদেশি খবরের বরাত দিয়ে মার্কিন হেলিকপ্টার বিধ্বস্তের কথা জানিয়েছে, কিন্তু বিস্তারিত আর কিছু জানায়নি।

যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনীর সেন্ট্রাল কমান্ড (সেন্টকম) ও প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় এ ঘটনার বিষয়ে মন্তব্য চেয়ে গণমাধ্যমগুলোর জানানো অনুরোধে তাৎক্ষণিকভাবে সাড়া দেয়নি।

২৮ ফেব্রুয়ারি যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল ইরানে হামলা চালিয়ে পশ্চিম এশিয়াজুড়ে ছড়িয়ে পড়া যুদ্ধ শুরু করার পর থেকে তেহরান বিশ্বের তেল-গ্যাস সরবরাহের গুরুত্বপূর্ণ জলপথ হরমুজ প্রণালি বন্ধ করে রেখেছে। এর পাল্টা পদক্ষেপ হিসেবে মার্কিন বাহিনী হরমুজ প্রণালীর বহির্মুখে ইরানি জাহাজগুলোর বিরুদ্ধে নৌ-অবরোধ আরোপ করেছে।

এই পাল্টাপাল্টি পদক্ষেপে হরমুজ প্রণালি ও এর আশপাশের অঞ্চলগুলোতে তীব্র উত্তেজনা বিরাজ করছে। ৮ এপ্রিল থেকে ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে যুদ্ধবিরতি চললেও হরমুজ প্রণালিকে ঘিরে উত্তেজনা প্রায়ই সীমিত সংঘাতের রূপ নিচ্ছে।

এর মধ্যে লেবাননে ইসরায়েলি হামলাকে কেন্দ্র করে রোববার ও সোমবার ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে পাল্টাপাল্টি হামলার ঘটনা ঘটেছে। প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের হস্তক্ষেপে আপাতত ইরান-ইসরায়েল পাল্টাপাল্টি হামলা থামলেও বিদ্যমান উত্তেজনার বারুদে যে কোনো সময় বিস্ফোরণ ঘটতে পারে। এসবের মধ্যেই হরমুজ প্রণালির কাছে মার্কিন সামরিক হেলিকপ্টার বিধ্বস্তের ঘটনাটি ঘটল।

ইরানি জাহাজ ও বন্দরগুলোর বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের নৌ-অবরোধ কার্যকর করতে মার্কিন সামরিক বাহিনীর অ্যাপাচি হেলিকপ্টারগুলো গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে। এই অবরোধের মাধ্যমে ইরানকে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে একটি চুক্তি পৌঁছানোর জন্য চাপ সৃষ্টি করার প্রচেষ্টা চালাচ্ছে ওয়াশিংটন।

যুদ্ধ চলাকালে ইরানি ড্রোনগুলো গুলি করে ধ্বংস করার জন্য সংযুক্ত আরব আমিরাত অ্যাপাচি হেলিকপ্টার ব্যবহার করেছিল।


আন্তর্জাতিক এর আরও খবর

img

হাম ও হামের উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু

প্রকাশিত :  ১২:০১, ১২ জুলাই ২০২৬
সর্বশেষ আপডেট: ১৪:২১, ১২ জুলাই ২০২৬

হাম ও এর উপসর্গ নিয়ে দেশজুড়ে গত ২৪ ঘণ্টায় আরও ৫ শিশুর মৃত্যু হয়েছে। সেই সঙ্গে এই সময়ে নতুন করে আরও ৬৯৬ জনের শরীরে হাম ও এর উপসর্গ দেখা গেছে। 

আজ রোববার (১২ জুলাই) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হামবিষয়ক নিয়মিত প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তর জানিয়েছে, গত একদিনে হামের উপসর্গ নিয়ে মোট ৪ জনের মৃত্যু হয়েছে। পাশাপাশি এই সময়ে হামে আক্রান্ত হয়ে আরও একজনের মৃত্যু হয়েছে। সবমিলিয়ে গত ১৫ মার্চ থেকে রোববার পর্যন্ত সারা দেশে হাম ও উপসর্গে মোট ৭৫৮ জনের মৃত্যু হলো।

এদিকে সারা দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে ৯০ জনের হাম শনাক্ত হয়েছে। পাশাপাশি এই সময়ে আরও ৮৭৯ জনের মধ্যে রোগটির উপসর্গ দেখা গেছে। এ নিয়ে গত ১৫ মার্চ থেকে রোববার পর্যন্ত মোট ১ লাখ ১১ হাজার ৪৮০ জনের শরীরে হামের উপসর্গ পাওয়া গেছে। সেই সঙ্গে এই সময়ে মোট ১৩ হাজার ৫০০ জনের হাম শনাক্ত হয়েছে।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত ১৫ মার্চ থেকে রোববার পর্যন্ত সারা দেশে হাম ও এর উপসর্গ নিয়ে মোট ৯৪ হাজার ৩৪০ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। তাদের মধ্যে এ পর্যন্ত সুস্থ হয়ে হাসপাতাল থেকে ৯০ হাজার ৬০৫ জন ছাড়পত্র পেয়েছেন।