img

রাশিয়ায় ৫ শতাধিক ড্রোন হামলা ইউক্রেনের, নিহত ৪

প্রকাশিত :  ০৫:৫৮, ১৮ মে ২০২৬

রাশিয়ায় ৫ শতাধিক ড্রোন হামলা ইউক্রেনের, নিহত ৪

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের উত্তেজনা অব্যাহত রয়েছে। দীর্ঘদিনের এই সংঘাতে এবার Ukraine রাশিয়ার অভ্যন্তরে বড় ধরনের হামলা চালিয়েছে। দেশটির রাজধানী Moscow লক্ষ্য করে পাঁচ শতাধিক ড্রোন হামলা চালানোর দাবি করা হয়েছে।

দ্য গার্ডিয়ানের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ড্রোনের আঘাতে অন্তত ৪ জন নিহত হয়েছে বলে দাবি করেছে কিয়েভ। এছাড়া আহত হয়েছেন আরও অনেকে। পাল্টা হামলা চালিয়েছে রাশিয়াও।

রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় দাবি করেছে, তাদের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা মস্কোসহ এক ডজনেরও বেশি অঞ্চলে ৫৫৬টি ড্রোন গুলি করে ভূপাতিত করেছে।

এর আগে কিয়েভে রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ২৪ জন নিহত হওয়ার পর গত শুক্রবারই পাল্টা আঘাতের ঘোষণা দিয়েছিলেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। গত মঙ্গলবার তিন দিনের সাময়িক যুদ্ধবিরতির মেয়াদ শেষ হওয়ার পর থেকেই দুই দেশ একে অপরের ওপর হামলা বাড়িয়ে দিয়েছে।

এদিকে রাশিয়ার তেলের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞার ছাড়ের মেয়াদ আর না বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে ট্রাম্প প্রশাসন। এর ফলে ভারতসহ বিভিন্ন দেশের জন্য সমুদ্রপথে রুশ তেল কেনার সুযোগ বন্ধ হয়ে গেল। হরমুজ প্রণালি বন্ধ থাকায় বিশ্ববাজারে তেলের সরবরাহ ঘাটতি ও উচ্চমূল্য নিয়ন্ত্রণে গত মাসে এই ছাড়ের মেয়াদ এক মাস বাড়ানো হয়েছিল। 

তবে মার্কিন ট্রেজারি সেক্রেটারি স্কট বেসেন্ট আগেই জানিয়েছিলেন, এই লাইসেন্সের মেয়াদ আর বাড়ানো হবে না। শনিবার দুপুর পর্যন্ত ট্রেজারি বিভাগের ওয়েবসাইটে এ সংক্রান্ত কোনো নতুন ঘোষণা আসেনি।

মার্কিন সিনেটর জিন শাহিন ও এলিজাবেথ ওয়ারেন ট্রাম্প প্রশাসনকে এই ছাড়ের মেয়াদ না বাড়ানোর আহ্বান জানিয়েছিলেন। তাদের মতে, তেল বিক্রি থেকে আসা অর্থ রাশিয়া ইউক্রেন যুদ্ধে ব্যবহার করছে। তারা আরও দাবি করেন, এই ছাড়ের ফলে আমেরিকার সাধারণ মানুষের জ্বালানি খরচ কমার কোনো প্রমাণ মেলেনি।

অন্যদিকে ইউক্রেন সীমান্তের কাছে ন্যাটোর সদস্য দেশ রোমানিয়ায় একটি অবিস্ফোরিত গোলা পাওয়া গেছে। গত শনিবার দেশটির দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলীয় পারদিনা গ্রামের একটি জনশূন্য বাড়ির আঙিনা থেকে এটি উদ্ধার করা হয়। দানিয়ুব নদীর তীরে ইউক্রেনের বন্দরগুলোতে রাশিয়ার ড্রোন হামলার সময় প্রায়ই রোমানিয়ার আকাশসীমা লঙ্ঘিত হচ্ছে। এর আগে লাটভিয়ায় রুশ ও ইউক্রেনীয় ড্রোন আছড়ে পড়ার ঘটনায় জনগণের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। প্রতিরক্ষা খাতে ব্যর্থতার দায়ে লাটভিয়ার প্রধানমন্ত্রী এভিকা সিলিনা পদত্যাগ করায় দেশটিতে রাজনৈতিক অস্থিরতা তৈরি হয়েছে।


আন্তর্জাতিক এর আরও খবর

img

নেতানিয়াহুর দুর্নীতি মামলার শুনানি আবারও বাতিল

প্রকাশিত :  ০৮:৫২, ১৮ মে ২০২৬

শেষ মুহূর্তে নিরাপত্তা ও রাজনৈতিক কারণ দেখিয়ে বিবাদী পক্ষের করা এক জরুরি আবেদনের প্রেক্ষিতে ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর দুর্নীতি মামলার পূর্বনির্ধারিত শুনানি আবারো বাতিল করা হয়েছে। ইসরাইলি সংবাদমাধ্যম চ্যানেল ১২-এর বরাত দিয়ে সোমবার (১৮ মে) সকালে এই তথ্য নিশ্চিত হওয়া গেছে।

আদালতে জমা দেওয়া আনুষ্ঠানিক নথিতে নেতানিয়াহুর আইনজীবী আজকের অধিবেশনটি অবিলম্বে বাতিলের অনুরোধ জানান। আবেদনে উল্লেখ করা হয়, অত্যন্ত গোপনীয় কিছু নিরাপত্তা ও রাজনৈতিক পরিস্থিতির কারণে প্রধানমন্ত্রী আদালতে উপস্থিত হতে পারছেন না। এই সংক্রান্ত সুনির্দিষ্ট এবং সংবেদনশীল তথ্যগুলো একটি সিলগালা খামে আদালত ও রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবীদের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।

২০২০ সালে শুরু হওয়া এই আলোচিত ট্রায়ালে নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে ঘুষ গ্রহণ, জালিয়াতি এবং বিশ্বাসভঙ্গের মতো গুরুতর তিনটি পৃথক মামলার বিচার চলছে। দীর্ঘ আইনি প্রক্রিয়ার পর ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে নেতানিয়াহু প্রথমবারের মতো কাঠগড়ায় দাঁড়িয়েছিলেন। তবে এরপর থেকেই তার জেরা প্রক্রিয়া বারবার বিঘ্নিত হচ্ছে।

বিগত ২০২৫ সাল এবং চলতি বছরের শুরু থেকেই নেতানিয়াহুর আইনি দল ধারাবাহিকভাবে আদালতের কাছে শুনানির সময় পেছানোর আবেদন করে আসছে। প্রতিবারই এই বিলম্বের কারণ হিসেবে যুদ্ধকালীন পরিস্থিতি, জরুরি কূটনৈতিক ব্যস্ততা এবং তীব্র নিরাপত্তা সূচির কথা উল্লেখ করা হয়েছে। 

তবে সমালোচকরা এই যুক্তি মানতে নারাজ। তাদের অভিযোগ, প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু বিচার প্রক্রিয়াকে দীর্ঘায়িত করতে এবং আদালতের হাত থেকে বাঁচতে ইচ্ছাকৃতভাবে আঞ্চলিক ভূ-রাজনৈতিক উত্তেজনা ও যুদ্ধ পরিস্থিতিকে ঢাল হিসেবে ব্যবহার করছেন।

সূত্র: আল-জাজিরা।


আন্তর্জাতিক এর আরও খবর