img

গ্রেটার সিলেট কমিউনিটি ইউকে’র উদ্যোগে সিলেট বিভাগের বিশ্বনাথে দিনব্যাপী ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত

প্রকাশিত :  ০৫:০৮, ৩০ জানুয়ারী ২০২৬
সর্বশেষ আপডেট: ০৫:৩৪, ৩০ জানুয়ারী ২০২৬

গ্রেটার সিলেট কমিউনিটি ইউকে’র  উদ্যোগে সিলেট বিভাগের বিশ্বনাথে দিনব্যাপী ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত

বৃটেনের সমাজসেবামূলক সংগঠন গ্রেটার সিলেট কমিউনিটি প্রতিষ্ঠালগ্ন থেকে মানবতার কল্যাণে ও  আর্ত- মানবতার সেবায়  নিষ্ঠা ও নিরলসভাবে কাজ করে চলছে। 

এই ধারাবাহিকতায়  সিলেট বিভাগের বিশ্বনাথ উপজেলার রামধনা ডালারপার এলাকায় গতকাল (২৮ জানুয়ারি) দিনমজুর ও খেটে খাওয়া মানুষ সহ এলাকার বিভিন্ন শ্রেণি পেশার মানুষের মাঝে  গ্রেটার সিলেট কমিউনিটি ইউকের অ্যাডভাইজার ও জি এস সির নর্থ রিজিওন এর সাবেক চেয়ারপার্সন ফয়জুর রহমান চৌধুরীর শুভ উদ্ভোধনের মাধ্যমে দিনব্যাপী ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়েছে।

এই মানবিক মেডিকেল ক্যাম্প চলাকালে বৃটেন থেকে সংগঠন এর কেন্দ্রীয় কনভেনর কমিউনিটি লিডার মোহাম্মদ মকিস মনসুর টেলিকনফারেন্সে এই প্রজেক্ট বাস্তবায়নে নর্থ রিজিওনাল কমিটি ও বাংলাদেশ টিমের সবার প্রতি কৃতজ্ঞতার পাশাপাশি প্রত্যন্ত অঞ্চলের দিনমজুর ও শ্রমজীবী মানুষের জন্য এ ধরনের মেডিকেল ক্যাম্প অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ও কল্যানময় বলে উল্লেখ করে  সংগঠন এর আগামীর সকল মানবিক কার্যক্রমে সবার সহযোগিতা কামনা করেছেন।

মেডিকেল ক্যাম্পে যুক্তরাজ্য থেকে আগত এনএইচএস হাসপাতালের অর্থোপেডিক বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ডা. মাহবুবুর রহমান চৌধুরী এমবিবিএস (লন্ডন), এমএসসি (লন্ডন), এমআরসিএস (ইউকে), পিজিসার্ট (অক্সোন) দিনমজুর, শ্রমজীবী ও সাধারণ মানুষের মাঝে বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা ও প্রয়োজনীয় পরামর্শ প্রদান করেন।

ক্যাম্পের সার্বিক তত্ত্বাবধানে ছিলেন, পার্কভিউ মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল, সিলেটের রেজিস্ট্রার ডা. রাজবীর আহমেদ এমবিবিএস, এমএসসি (রেসপিরেটরি মেডিসিন), এফসিপিএস (এফপি), এমআরসিপি (লন্ডন)।

এছাড়াও চিকিৎসা কার্যক্রমে অংশ নেন, নর্থ ইস্ট মেডিকেল কলেজ অ্যান্ড হাসপাতালের রেজিস্ট্রার (অপথালমোলজি) ও সিলেট এমএজি ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের এইচএমও ডা. তৌহিদা চৌধুরী এমবিবিএস, পিজিটি (চক্ষু), সিএমইউ, ডিএমইউ (আল্ট্রাসাউন্ড)।

মেডিকেল ক্যাম্পে নবজাতক শিশুদের চিকিৎসা, চক্ষু চিকিৎসা, সাধারণ মেডিসিন, হৃদরোগ সংক্রান্ত পরামর্শ, রক্তের গ্রুপ নির্ণয়সহ বিভিন্ন স্বাস্থ্যসেবা বিনামূল্যে প্রদান করা হয়। এছাড়া রোগীদের মধ্যে প্রয়োজনীয় ফ্রি ওষুধও বিতরণ করা হয়।

এই সময় বক্তব্যে ফয়জুর রহমান চৌধুরী বলেন, “সমাজের সুবিধাবঞ্চিত, দিনমজুর ও খেটে খাওয়া মানুষের জন্য স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করাই আমাদের মূল লক্ষ্য। ভবিষ্যতেও আমরা এ ধরনের মানবিক ও মহতী কার্যক্রম অব্যাহত রাখব।

ফিলিস্তিনের গাজাসহ দেশের ও দেশের বাইরে বিভিন্ন এলাকায় আমরা নিয়মিতভাবে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প পরিচালনা করি।”

যুক্তরাজ্য থেকে আগত চিকিৎসক ডা. মাহবুবুর রহমান চৌধুরী বলেন, “স্বাস্থ্য সম্পর্কে সচেতন থাকলে অনেক রোগের ঝুঁকি কমে যায়। সুস্থ থাকার প্রধান চাবিকাঠি হলো নিয়মিত স্বাস্থ্য সচেতনতা। সকলকে আমি স্বাস্থ্য বিষয়ে সচেতন থাকার আহ্বান জানাই।”

চিকিৎসা যেখানে অনেকের কাছে স্বপ্ন, সেখানে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প হয়ে উঠল আশার আলো।

দিনব্যাপী এই মেডিকেল ক্যাম্পে সেবা পেয়ে এলাকাবাসী সন্তোষ প্রকাশ করেন এবং আয়োজকদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানান। এ ধরনের মানবিক উদ্যোগ শুধু চিকিৎসা সেবা নয়, বরং স্বাস্থ্য সচেতনতা ও মানবিক সহমর্মিতার প্রতীক হিসেবে স্থানীয় মানুষের মনে জায়গা করে নিয়েছে।

বিভিন্ন বিভাগের অভিজ্ঞ চিকিৎসকরা রোগীদের সেবা দেন। দূর-দূরান্ত থেকে আসা মানুষজন এই মানবিক উদ্যোগে উপকৃত হয়ে আয়োজকদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। প্রবাসে থেকেও দেশের মানুষের পাশে দাঁড়ানোর এই উদ্যোগ সত্যিই প্রশংসনীয়।

আয়োজকরা জানান, সমাজের সুবিধাবঞ্চিত মানুষের জন্য ভবিষ্যতেও এ ধরনের ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প আয়োজন অব্যাহত রাখার পরিকল্পনা রয়েছে। স্থানীয়রা এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে নিয়মিত আয়োজনের আহ্বান জানান।

কমিউনিটি এর আরও খবর

img

ওল্ডহ্যাম ল’ অ্যাসোসিয়েশনের প্রথম ব্রিটিশ বাংলাদেশি প্রেসিডেন্ট হয়ে ইতিহাস গড়লেন মোহাম্মদ আলী হুসাইন

প্রকাশিত :  ১৭:১৮, ২০ এপ্রিল ২০২৬

​ওল্ডহ্যাম, গ্রেটার ম্যানচেস্টার: ওল্ডহ্যাম ল’ অ্যাসোসিয়েশনের ১০০ বছরের ইতিহাসে প্রথম ব্রিটিশ বাংলাদেশি প্রেসিডেন্ট হিসেবে নির্বাচিত হয়ে ইতিহাস সৃষ্টি করেছেন কনভেয়ান্সিং বিশেষজ্ঞ লিগ্যাল এক্সিকিউটিভ (CILEX) মোহাম্মদ আলী হুসাইন। সম্প্রতি তাঁর সহকর্মীদের সর্বসম্মত সিদ্ধান্তে তিনি এই মর্যাদাপূর্ণ পদে অধিষ্ঠিত হন।

​মোহাম্মদ আলী হুসাইনের এই নিয়োগ একটি ঐতিহাসিক মাইলফলক। বাংলাদেশের সিলেট জেলার বিশ্বনাথ উপজেলার সিঙ্গেরকাছ গ্রামে জন্মগ্রহণকারী জনাব হুসাইন তাঁর সততা, নিষ্ঠা এবং পেশাগত উৎকর্ষতার জন্য আইন অঙ্গনে দীর্ঘকাল ধরে প্রশংসিত। ওল্ডহ্যামের আইনি ইতিহাসে তাঁর এই অবস্থান কেবল ব্যক্তিগত সাফল্য নয়, বরং সমগ্র ব্রিটিশ বাংলাদেশি কমিউনিটির জন্য এক বিশাল গর্বের বিষয়।

​বর্তমানে পরিবারসহ ওল্ডহ্যামের স্থায়ী বাসিন্দা মোহাম্মদ আলী হুসাইন দীর্ঘ সময় ধরে আইন পেশায় গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখে চলেছেন। তাঁর সহকর্মীরা আশা প্রকাশ করেছেন যে, তাঁর বলিষ্ঠ নেতৃত্বে ওল্ডহ্যাম ল’ অ্যাসোসিয়েশন আরও গতিশীল ও সমৃদ্ধ হবে।

​অনুভূতি ব্যক্ত করে মোহাম্মদ আলী হুসাইন বলেন, এই দায়িত্ব পাওয়া আমার জন্য অত্যন্ত সম্মানের। আমি আমার সহকর্মীদের প্রতি কৃতজ্ঞ। আমি পেশাগত মান উন্নয়ন এবং আমাদের কমিউনিটির প্রতিনিধিত্ব বৃদ্ধিতে কাজ করে যেতে চাই।

​এই ঐতিহাসিক অর্জন আগামী প্রজন্মের ব্রিটিশ বাংলাদেশিদের জন্য অনুপ্রেরণা হিসেবে কাজ করবে এবং প্রমাণ করে যে কঠোর পরিশ্রম ও একাগ্রতা থাকলে যেকোনো শীর্ষস্থানে পৌঁছানো সম্ভব।

কমিউনিটি এর আরও খবর