img

ম্যাডশুট অ্যাগ্রিকালচারাল শো ২০২৬: কৃষি, ঐতিহ্য ও কমিউনিটির এক প্রাণবন্ত উদযাপন

প্রকাশিত :  ১৪:৫৭, ০২ জুন ২০২৬

ম্যাডশুট অ্যাগ্রিকালচারাল শো ২০২৬: কৃষি, ঐতিহ্য ও কমিউনিটির এক প্রাণবন্ত উদযাপন

টাওয়ার হ্যামলেটসের প্রাণকেন্দ্রে অবস্থিত ম্যাডশুট পার্ক এন্ড ফার্মে আগামী ৬ ও ৭ জুন শনি ও রবিবার অনুষ্ঠিত হবে অ্যাগ্রিকালচারাল শো ২০২৬, যেখানে কৃষি, উদ্যানবিদ্যা এবং গ্রামীণ ঐতিহ্য একসাথে মিলিত হবে উৎসবের আবহে। ম্যাডশুট পার্ক এন্ড ফার্ম আবারও পরিণত হবে এক প্রাণবন্ত গ্রামীণ মেলায়।
৬ এবং ৭ জুন, প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত আয়োজিত এই মেলায় দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা বিরল প্রজাতির ভেড়া নিয়ে অনুষ্ঠিত হবে জনপ্রিয় \"ভেড়ার প্রদর্শনী\" (Sheep Show), যা ক্যানারি ওয়ার্ফের আধুনিক আকাশচুম্বী ভবনের ছায়ায় গ্রামীণ জীবনের এক অনন্য দৃশ্য উপহার দেবে।
মেলায় থাকবে বিভিন্ন ধরনের গবাদি পশুর প্রদর্শনী, যেখানে দর্শনার্থীরা কৃষিজীবনের সঙ্গে আরও কাছ থেকে পরিচিত হতে পারবেন। পাশাপাশি থাকবে একটি সমৃদ্ধ ফ্রেশ প্রোডিউস মারকী, যেখানে স্থানীয়ভাবে উৎপাদিত কেক, মৌসুমি সবজি এবং ঘরোয়া সংরক্ষিত খাবার প্রদর্শন ও প্রতিযোগিতার মাধ্যমে উপস্থাপন করা হবে।
দিনভর চলবে মর্স ড্যান্স, শিশুদের খেলার জায়গা, হস্তশিল্প স্টল, র‍্যাফেল এবং টোম্বোলা। অন্যদিকে রবিবারও থাকবে শীপ জাজিং এবং শিশুদের জন্য নানা বিনোদনমূলক কার্যক্রম ও স্টল, যা পুরো পরিবারকে একসাথে সময় কাটানোর সুযোগ দেবে।
এই আয়োজনটি শুধু একটি মেলা নয়, বরং কমিউনিটির মানুষকে একত্রিত করে শেখা, বিনোদন এবং স্থানীয় ঐতিহ্য উদযাপনের একটি সুন্দর সুযোগ। পরিবার-পরিজন নিয়ে সবাইকে অংশ নেওয়ার আমন্ত্রণ জানানো হচ্ছে।

 

কমিউনিটি এর আরও খবর

img

টাওয়ার হ্যামলেটস সেন্ট জর্জেস লেজার সেন্টার পুনর্নির্মাণের জন্য ঠিকাদার নিয়োগ করেছে

প্রকাশিত :  ১১:৩৭, ১৫ জুন ২০২৬

টাওয়ার হ্যামলেটস কাউন্সিল সেন্ট জর্জেস লেজার সেন্টারের পুনর্নির্মাণ প্রকল্পের পরবর্তী ধাপ বাস্তবায়নের জন্য গিল্ডমোর গ্রুপ-কে নিয়োগ দিয়েছে। এই পদক্ষেপটি লেইজার সুবিধা সম্প্রসারণ, নতুন কাউন্সিল বাড়ি নির্মাণ এবং আশেপাশের এলাকার উন্নয়নের পরিকল্পনায় একটি গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে।

প্রতিযোগিতামূলক দরপত্র প্রক্রিয়ার পর গিল্ডমোর গ্রুপকে ভবন ভাঙার কাজ পরিচালনা, জমি প্রস্তুত করা এবং নির্মাণ শুরুর আগে নতুন সুবিধার বিস্তারিত নকশা তৈরির দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। এই প্রকল্পটি কাউন্সিলের লেইজার সার্ভিস (শরীরচর্চা/ক্রীড়া সুবিধাদি) ও নতুন বাড়ি নির্মাণে বৃহত্তর বিনিয়োগের অংশ, যা বরোজুড়ে স্বাস্থ্যসেবার মান উন্নয়ন ও আবাসন সরবরাহ বৃদ্ধিতে সহায়তা করবে।

পুনর্নির্মাণের মাধ্যমে বিদ্যমান সেন্টারটির জায়গায় একটি আধুনিক ও উচ্চমানের অবকাঠামো তৈরি করা হবে, যা সব বয়স ও সক্ষমতার বাসিন্দাদের স্বাস্থ্য ও সুস্থতা সহায়তার জন্য ডিজাইন করা হয়েছে। নতুন কেন্দ্রটি ব্রিএম এক্সেলেন্ট মান অর্জনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছে এবং এতে থাকবেঃ ২৫ মিটার সুইমিং পুল, শিক্ষার্থীদের জন্য পুল, স্প্ল্যাশ প্যাড, খেলার মাঠ, ব্যাডমিন্টন কোর্টসহ স্পোর্টস হল, মহিলাদের জন্য আলাদা স্থানসহ ফিটনেস স্যুট, এবং ফিটনেস স্টুডিও।

নতুন পুলটি বরোর চারটি বিদ্যমান পুলের সাথে যুক্ত হবে, যেখানে বাসিন্দারা বিনামূল্যে সাঁতার কাটতে পারেন। এর মধ্যে রয়েছে সকল মহিলা এবং ৫৫ বছরের বেশি বয়সী পুরুষদের জন্য বিনামূল্যে প্রবেশাধিকার, পাশাপাশি ৩৫ বছরের বেশি বয়সী পুরুষ এবং পরিবারের জন্য অতিরিক্ত ফ্রি সেশন।

লেজার সেন্টারের পাশাপাশি এই প্রকল্পে ৩০টি নতুন কাউন্সিল-মালিকানাধীন বাড়ি নির্মিত হবে, যার বেশিরভাগই হবে পারিবারিক আকারের। এটি সাশ্রয়ী সামাজিক আবাসনের বরোর উচ্চ চাহিদা পূরণে সহায়তা করবে। তিনটি বাড়ি সম্পূর্ণ প্রবেশযোগ্য হবে, যা অতিরিক্ত চাহিদাসম্পন্ন বাসিন্দাদের সহায়তা করবে।

পুনর্নির্মাণের মাধ্যমে আশেপাশের পাবলিক স্থানগুলিতেও উল্লেখযোগ্য উন্নতি আনা হবে, যার মধ্যে রয়েছে সেন্ট জর্জেস গার্ডেনসের উন্নয়ন। পরিকল্পনায় রয়েছে একটি নতুন খেলার মাঠ, বহুমুখী গেমস এরিয়া এবং উন্নত উন্মুক্ত স্থান।

সারা দেশে যেখানে লেজার সুবিধা হ্রাস পাচ্ছে, সেখানে টাওয়ার হ্যামলেটস স্বাস্থ্য ও সুস্থতার উন্নয়নকারী সেবাগুলিতে বিনিয়োগ অব্যাহত রেখেছে। বিদ্যমান সুবিধাগুলিতে ৮ মিলিয়ন পাউন্ডেরও বেশি বিনিয়োগ করা হয়েছে, যার ফলে ২০,০০০-এরও বেশি সাঁতারের সদস্যপদসহ ৩০,০০০-এরও বেশি বি ওয়েল লেজার সদস্য হয়েছেন।কাউন্সিল ১৫০-এরও বেশি বাসিন্দাকে লাইফগার্ড হিসেবে যোগ্যতা অর্জনে সহায়তা করেছে এবং সেন্ট জর্জেসের পুনর্নির্মাণ প্রবেশাধিকার, দক্ষতা ও কর্মসংস্থানের সুযোগ আরও বিস্তৃত করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

বিদ্যমান ভবন ভাঙার কাজ ২০২৬ সালের শরৎকালে শুরু হওয়ার কথা রয়েছে এবং ২০২৭ সালের শুরুতে নির্মাণ কাজ শুরু হবে বলে আশা করা হচ্ছে। নতুন লেজার সেন্টার ও বাড়িগুলি ২০২৯ সালে সম্পন্ন হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

টাওয়ার হ্যামলেটসের এক্সিকিউটিভ মেয়র লুৎফুর রহমান বলেছেন, \"একজন ঠিকাদার নিয়োগ এমন একটি স্থান তৈরির দিকে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ, যা কেবল উচ্চমানের অবকাশ সুবিধায় প্রবেশাধিকার উন্নত করবে না বরং ৩০টি অতিপ্রয়োজনীয় নতুন বাড়িও সরবরাহ করবে। এই উচ্চাভিলাষী প্রকল্পটি দেখায় যে আমরা আমাদের বাসিন্দাদের বিস্তৃত চাহিদা পূরণে বরো জুড়ে স্থানগুলি কীভাবে সর্বোত্তমভাবে ব্যবহার করতে পারি।\"

গিল্ডমোর গ্রুপের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা এনগিন এরটোসুন বলেছেন, \"এই প্রকল্পের জন্য লন্ডন বরো অব টাওয়ার হ্যামলেটস কর্তৃক নির্বাচিত হতে পেরে আমরা গর্বিত ও উত্সাহিত। এই প্রকল্পটি স্থানীয় বাসিন্দাদের জীবনে একটি বাস্তব ও স্থায়ী প্রভাব ফেলবে এবং আমরা সেই দায়িত্ব অনুভব করি। আমরা সর্বোচ্চ মান বজায় রেখে নিশ্চিত করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ যে সেন্ট জর্জেস আগামী প্রজন্মের জন্য স্থানীয় কমিউনিটিকে ভালোভাবে সেবা দেবে।\"

কমিউনিটি এর আরও খবর