img

স্কুলের পোশাক কিনতে টাওয়ার হ্যামলেটসের অভিভাবকদের জন্য বিশেষ অনুদান: £৫০ থেকে £১৫০ পর্যন্ত সহায়তা পাওয়ার সুযোগ

প্রকাশিত :  ১৩:৩৭, ০৫ জুন ২০২৬

স্কুলের পোশাক কিনতে টাওয়ার হ্যামলেটসের অভিভাবকদের জন্য বিশেষ অনুদান: £৫০ থেকে £১৫০ পর্যন্ত সহায়তা পাওয়ার সুযোগ

আসন্ন শিক্ষাবর্ষে সন্তানকে প্রাইমারি বা সেকেন্ডারি স্কুলে ভর্তি করাতে যাওয়া টাওয়ার হ্যামলেটসের বাসিন্দাদের জন্য বিশেষ অনুদান প্রোগ্রাম ঘোষণা করেছে কাউন্সিল। এই সেপ্টেম্বর থেকে স্কুলে যাওয়া শিশুদের পোশাক ও ইউনিফর্মের খরচ মেটাতে কাউন্সিল একটি বিশেষ স্কুল ক্লোদিং গ্রান্ট চালু করছে।
যেসব পরিবারের বার্ষিক পারিবারিক আয় £৫০,৩৫০ বা তার কম, এবং যাদের সন্তান এই সেপ্টেম্বরে প্রথমবার প্রাইমারি বা সেকেন্ডারি স্কুলে ভর্তি হচ্ছে, তারা এই অনুদানের জন্য আবেদন করতে পারবেন।
অনুদানের পরিমাণ নির্ধারিত হয়েছে শিক্ষাস্তর অনুযায়ী:
- প্রাইমারি স্কুল: £৫০
- সেকেন্ডারি স্কুল: £১৫০
আবেদন প্রক্রিয়া ইতোমধ্যে শুরু হয়েছে এবং আগামী ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬ পর্যন্ত আবেদন গ্রহণ করা হবে। যোগ্য অভিভাবকদের যত দ্রুত সম্ভব আবেদন করার জন্য উৎসাহিত করা হচ্ছে।
এই অনুদানের মূল লক্ষ্য হলো স্থানীয় পরিবারগুলোর উপর নতুন শিক্ষাবর্ষের শুরুতে পোশাক কেনার আর্থিক চাপ কমানো। বিশেষত সেকেন্ডারি স্কুলের শিক্ষার্থীদের ইউনিফর্ম ও অন্যান্য পোশাকের খরচ অনেক সময় পরিবারের জন্য বড় বোঝা হয়ে দাঁড়ায়। এই উদ্যোগের মাধ্যমে কাউন্সিল নিশ্চিত করতে চায় যে আর্থিক সীমাবদ্ধতা যেন কোনো শিশুর শিক্ষাজীবনের শুরুতে বাধা না হয়ে দাঁড়ায়।
কাউন্সিলের রেকর্ডে যেসব শিশুর এই অনুদানের যোগ্যতা থাকতে পারে বলে প্রাথমিকভাবে চিহ্নিত হয়েছে, তাদের অভিভাবকদের ইতোমধ্যে বিস্তারিত তথ্য পাঠানো হয়েছে। তবে কাউন্সিল স্পষ্ট করেছে যে, শুধু সেই পরিবারগুলো নয়, যে কোনো পরিবার যারা মনে করছেন তারা এই মানদণ্ড পূরণ করতে পারেন, তারাও নিজে থেকে আরও তথ্য জেনে আবেদন করতে পারবেন।
আবেদনের সম্পূর্ণ প্রক্রিয়া, প্রয়োজনীয় আয়ের প্রমাণাদি এবং আবেদনপত্র পাওয়া যাবে কাউন্সিলের অফিশিয়াল ওয়েবসাইটে (www.towerhamlets.gov.uk/lgnl/advice_and_benefits/benefits/School-clothing-grants.aspx)
এ ছাড়াও অভিভাবকরা সরাসরি কথা বলতে পারবেন বেনিফিটস কন্টাক্ট সেন্টারে, ফোন: 020 7364 5000

 

কমিউনিটি এর আরও খবর

img

বার-অ্যাট-ল ডিগ্রি অর্জন করেছেন সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল অ্যাডভোকেট ফজলুল হক সেলিম

প্রকাশিত :  ১৫:৫৮, ২৫ জুলাই ২০২৬

মৌলভীবাজার জেলার কমলগঞ্জ উপজেলার কৃতি সন্তান, সিলেট জেলা আইনজীবী সমিতির সাবেক দুইবারের নির্বাচিত সাধারণ সম্পাদক এবং বাংলাদেশের সুপ্রিম কোর্টের সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল অ্যাডভোকেট ফজলুল হক সেলিম যুক্তরাজ্যের ঐতিহ্যবাহী দ্য অনারেবল সোসাইটি অব লিংকনস ইন থেকে বার-অ্যাট-ল ডিগ্রি অর্জন করেছেন।

গত ২৩ জুলাই লন্ডনের ঐতিহ্যবাহী দ্য অনারেবল সোসাইটি অব লিংকনস ইন-এ আনুষ্ঠানিকভাবে  অ্যাডভোকেট ফজলুল হক সেলিমকে বার-অ্যাট-ল হিসেবে স্বীকৃতি প্রদান করা হয়। লিংকনস ইন কর্তৃক প্রদত্ত ‘সার্টিফিকেট অব কল’ অনুযায়ী, তিনি ২৪ নভেম্বর ২০২৫ তারিখে প্রতিষ্ঠানটির সদস্য (Member of Lincoln’s Inn) হিসেবে অন্তর্ভুক্ত হন এবং ২৩ জুলাই ২০২৬ তারিখে আনুষ্ঠানিকভাবে ‘কলড টু দ্য বার’ (Called to the Bar) হন।

অ্যাডভোকেট ফজলুল হক সেলিম কমলগঞ্জ উপজেলার শংকরপুর (বড়বাড়ী) গ্রামের বিশিষ্ট চিকিৎসক ডা. শামসুল হকের পুত্র। পাঁচ ভাই ও তিন বোনের মধ্যে তিনি পঞ্চম। তিনি ১৯৯৬ সালে সিলেট ল কলেজ থেকে এলএলবি ডিগ্রি অর্জন করেন এবং পরবর্তীতে ঢাকার একটি স্বনামধন্য বিশ্ববিদ্যালয় থেকে এলএলএম সম্পন্ন করেন।

পেশাগত জীবনে তিনি সিলেট জেলা আইনজীবী সমিতির দুইবারের নির্বাচিত সাধারণ সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। বর্তমানে তিনি বাংলাদেশের সুপ্রিম কোর্টের সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।

বার-অ্যাট-ল ডিগ্রি অর্জনের পর প্রতিক্রিয়ায় অ্যাডভোকেট ফজলুল হক সেলিম বলেন, “লিংকনস ইন থেকে বার-অ্যাট-ল ডিগ্রি অর্জন আমার জীবনের একটি গৌরবময় মাইলফলক। মহান আল্লাহর অশেষ রহমত, আমার বাবা-মা, শিক্ষক, সহকর্মী ও শুভানুধ্যায়ীদের দোয়া ও সহযোগিতার ফলেই এ অর্জন সম্ভব হয়েছে। আমি সবার কাছে দোয়া ও সহযোগিতা কামনা করছি, যেন আইন পেশায় সততা, নিষ্ঠা ও পেশাদারিত্বের সঙ্গে দায়িত্ব পালন করতে পারি।

কমিউনিটি এর আরও খবর