img

ইসরাইলের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা জারি করতে পারে ব্রিটেন

প্রকাশিত :  ১৮:৪৯, ০৪ জুন ২০২৫
সর্বশেষ আপডেট: ২০:৪৬, ০৪ জুন ২০২৫

 ইসরাইলের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা জারি করতে পারে ব্রিটেন

যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ের স্টারমার ইসরাইলের সাম্প্রতিক কর্মকাণ্ডকে ‘অসহনীয় ও ভয়াবহ’ উল্লেখ করে ইসরাইলের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞাসহ আরও ব্যবস্থা নেয়ার বিষয়ে বিবেচনা করা হবে।

হাউজ অব কমন্সে এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেছেন: “আমরা সামরিক অভিযান সম্প্রসারণ ও বসতি সহিংসতা এবং মানবিক সহায়তা আটকে দেয়ার ঘটনার শক্ত বিরোধিতা করেছি”।

“আমাদের যুদ্ধবিরতিতে ফেরত যাওয়া দরকার। অনেক দিন ধরে আটকে থাকা জিম্মিদের মুক্ত করা দরকার এবং গাজায় দ্রুত আরও সাহায্যের দরকার। কারণ এটি এখন অসহনীয় ও ভয়াবহ পরিস্থিতিতে আছে,’ বলেছেন তিনি।

ওদিকে ফিলিস্তিনিরা বলছে গাজায় এখন আর কোন নিরাপদ জায়গা নেই। "দুঃখজনক, গাজায় আর কোন নিরাপদ জায়গা নেই," গাজায় রয়টার্সকে বলেছেন মাহরান খোদর নামের এক ব্যক্তি।

"এমনকি যারা তাবুতে ঘুমান তারা যে কোনো সময় বিপদের মুখে পড়ছেন," বলছিলেন তিনি।

তিনি বলেন, "আমরা কোথায় যাবো? প্রতিদিন ক্ষুধায় মরছি এবং বোমাও পড়ছে। আমাদের শিশুরা কঙ্কালে পরিণত হচ্ছে।"


যুক্তরাজ্য এর আরও খবর

ইংলিশ চ্যানেলে নৌকা ডুবে শিশুসহ নিহত ৫ | JANOMOT | জনমত

img

হরমুজ প্রণালি পুনরায় চালু করতে সর্বোচ্চ চেষ্টা করবো: ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী

প্রকাশিত :  ১৩:৫৬, ১৭ এপ্রিল ২০২৬
সর্বশেষ আপডেট: ১৬:৩৮, ১৭ এপ্রিল ২০২৬

ইরান যুদ্ধের প্রভাব কমানো এবং হরমুজ প্রণালি পুনরায় চালু করতে সর্বোচ্চ চেষ্টা করবে যুক্তরাজ্য বলে জানিয়েছেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার। 

আজ শুক্রবার (১৭ এপ্রিল) প্যারিসের এলিসি প্রাসাদে ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁর সঙ্গে বৈঠকের আগে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ মন্তব্য করেন। বিবিসির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানা গেছে।

স্টারমার বলেন, স্থায়ী যুদ্ধবিরতি ও সমঝোতা হওয়া উচিত এবং হরমুজ প্রণালি খোলা থাকা উচিত। এই নীতির ভিত্তিতে দেশগুলোর একটি জোট গড়ে তোলা খুবই গুরুত্বপূর্ণ।

তিনি আরও বলেন, এটি আমাদের সবার স্বার্থে জরুরি। কারণ ইরানের যুদ্ধ যা ঘটছে, তা আমাদের প্রত্যেকের অর্থনীতিতে প্রভাব ফেলছে। এ কারণেই দেশগুলো একত্রিত হচ্ছে।

যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী বলেন, এটি বাস্তবায়নে কূটনৈতিক ও রাজনৈতিক উদ্যোগ দরকার, সরবরাহ ও অর্থনৈতিক সমন্বয় দরকার, পাশাপাশি কিছু সামরিক পরিকল্পনাও প্রয়োজন। আজ আমরা সেটিই করতে একত্র হচ্ছি।

উল্লেখ্য, শুক্রবার বিকেলে স্টারমার ও ম্যাকরন প্রায় ৪০টি দেশের ভার্চুয়াল বৈঠকে যৌথভাবে সভাপতিত্ব করবেন। বৈঠকের লক্ষ্য হলো হরমুজ প্রণালি দিয়ে জাহাজ চলাচলের নিরাপদ পথ পুনরুদ্ধারে বহুপাক্ষিক মিশন গঠন করা।

 


যুক্তরাজ্য এর আরও খবর