img

বায়ুদূষণে দিল্লিতে ভয়াবহ বিপর্যয়, স্কুল-কলেজে নতুন নির্দেশনা

প্রকাশিত :  ০৭:৪২, ২২ নভেম্বর ২০২৫

বায়ুদূষণে দিল্লিতে ভয়াবহ বিপর্যয়, স্কুল-কলেজে নতুন নির্দেশনা

দিল্লির পরিস্থিতি বায়ুদূষণের কারণে ক্রমশ অবনতি হচ্ছে । পরিস্থিতি মোকাবিলায় রাজধানীর সব স্কুল, কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয় ও ক্রীড়া সংস্থাকে নভেম্বর ও ডিসেম্বর মাসে নির্ধারিত মাঠের ক্রীড়া প্রতিযোগিতা স্থগিত করার নির্দেশ দিয়েছে দিল্লি সরকার।

শুক্রবার (২১ নভেম্বর) ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

কমিশন ফর এয়ার কোয়ালিটি ম্যানেজমেন্টের (সিএকিউএম) নির্দেশনা অনুসরণ করে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে, এনসিআর অঞ্চলের রাজ্য সরকার এবং দিল্লি প্রশাসনকে তৎক্ষণাৎ এমন সব অনুষ্ঠান পিছিয়ে দিতে হবে, কারণ বায়ুদূষণের মাত্রা বিপজ্জনক পর্যায়ে পৌঁছেছে।

বুধবার জারি করা এক সার্কুলারে দিল্লির শিক্ষা ও ক্রীড়া অধিদপ্তর জানায়, দিল্লি সরকারের আওতাধীন সব স্কুল—সরকারি, বেসরকারি এবং এমসিডি, এনডিএমসি ও দিল্লি ক্যান্টনমেন্ট বোর্ড পরিচালিত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোকে সিএকিউএমের এই নির্দেশ কঠোরভাবে মানতে হবে। জাতীয় ফেডারেশন এবং কেন্দ্রীয় ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয়, কলেজ ও ক্রীড়া সংগঠনগুলোকেও একই নির্দেশ পালন করতে বলা হয়েছে। পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত এই নির্দেশ বলবৎ থাকবে।

শুক্রবার দিল্লির বায়ুমান সূচক (একিউআই) ছিল ৩৭০, যা ‘খুবই খারাপ’ হিসেবে চিহ্নিত। আগের দিনের ৩৯১ থেকে সামান্য কম হলেও পরিস্থিতি এখনো উদ্বেগজনক বলে জানিয়েছে কেন্দ্রীয় দূষণ নিয়ন্ত্রণ বোর্ড (সিপিসিবি)।

img

১৯ দেশের নাগরিকদের গ্রিন কার্ড ও নাগরিকত্ব দেবে না যুক্তরাষ্ট্র, তালিকায় যারা

প্রকাশিত :  ০৫:১২, ০৩ ডিসেম্বর ২০২৫
সর্বশেষ আপডেট: ০৫:১৫, ০৩ ডিসেম্বর ২০২৫

বিশ্বের ১৯টি দেশের নাগরিকদের গ্রিন কার্ড ও নাগরিকত্ব দেওয়া সম্পূর্ণভাবে বন্ধ করে দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (২ ডিসেম্বর) প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এ ঘোষণা দেন। এর ফলে এই দেশগুলোর নাগরিকরা আর যুক্তরাষ্ট্রে অভিবাসন, গ্রিন কার্ড বা নাগরিকত্বের জন্য আবেদন করতে পারবেন না।

ট্রাম্প বলেন, জাতীয় নিরাপত্তা ও সাধারণ মানুষের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতেই এই সিদ্ধান্ত।

এর আগে গত জুনে এসব দেশের ওপর আংশিক ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছিল। এবার তা পূর্ণ নিষেধাজ্ঞায় রূপ নিল।

এই সিদ্ধান্তের পেছনে সাম্প্রতিক এক হামলার ঘটনাকে মূল কারণ হিসেবে দেখিয়েছে মার্কিন সরকার। গত সপ্তাহে ওয়াশিংটন ডিসিতে ন্যাশনাল গার্ডের দুই সদস্যকে লক্ষ্য করে গুলি চালায় এক আফগান শরণার্থী। এতে একজন সেনা নিহত হন এবং আরেকজন গুরুতর আহত হন। এর পরই তৃতীয় বিশ্বের দেশগুলো থেকে শরণার্থী গ্রহণ বন্ধের ঘোষণা দেন ট্রাম্প।

যে ১৯ দেশের ওপর নিষেধাজ্ঞা : আফগানিস্তান, মিয়ানমার, চাদ, কঙ্গো প্রজাতন্ত্র, গিনি, ইরিত্রিয়া, হাইতি, ইরান, লিবিয়া, সোমালিয়া, সুদান, ইয়েমেন, বুরুন্ডি, কিউবা, লাওস, সিয়েরা লিওন, টোগো, তুর্কমেনিস্তান ও ভেনেজুয়েলা।

হামলার ঘটনার পর গতকাল ট্রাম্প মন্ত্রিসভার বৈঠকেও তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখান। বিশেষ করে সোমালিয়ার শরণার্থীদের বিরুদ্ধে কঠোর মন্তব্য করেন তিনি। তাদের ‘আবর্জনা’ বলে অভিহিত করেন। এমনকি সোমালি বংশোদ্ভূত মার্কিন কংগ্রেসওম্যান ইলহান ওমরকেও একইভাবে অপমানজনক মন্তব্য করেন ট্রাম্প।