মিরপুর টেস্টে খেলতে নেমেই একটা মাইলফলক ছুঁয়েছেন মুশফিকুর রহিম। দেশের ক্রিকেট ইতিহাসে প্রথম ক্রিকেটার হিসেবে শততম টেস্ট খেলে সেঞ্চুরি করেন তিনি । বিশ্বের ১১তম ক্রিকেটার হিসেবে শততম টেষ্টে সেঞ্চুরির রেকর্ডও এখন তার।
ক্যারিয়ারের ১০০তম টেস্টে মুশফিকুর রহিম খেলেন ২০০ বলের অসাধারণ ইনিংস, যেখানে তিনি অপরাজিত থেকে ১০১* রান সংগ্রহ করেন। ৫টি চারের মার ও ৫১.২৮ স্ট্রাইক রেটে গড়া এই ব্যাটিং দর্শকদের বিমোহিত করেছে। কঠিন পরিস্থিতি সামলে দলকে স্থিতিশীলতা এনে দেন এ অভিজ্ঞ ক্রিকেটার। দিনের খেলা শেষে তাঁর শতকে ভর করে বাংলাদেশ ৪ উইকেটে ২৯৪ রান তুলে দৃঢ় অবস্থানে পৌঁছে যায়।
মুশফিকের সঙ্গে মিডল অর্ডারের লিটন দাস ও মমিনুল হক দারুণ সমর্থন দেন। মমিনুল ১২৮ বল মোকাবিলা করে ৬৩ রানের ইনিংস খেলেন এবং চতুর্থ উইকেটে মুশফিকের সঙ্গে গুরুত্বপূর্ণ জুটি গড়েন। অপরদিকে, লিটন দাস ১০৪ বলে ৫৪* রান করে দ্বিতীয় দিনের শেষ পর্যন্ত অপরাজিত থেকে মুশফিকের সঙ্গ দিচ্ছিলেন।
ইনিংসের শুরুতে ওপেনার সাদমান ইসলাম (৩৫) এবং মাহমুদুল হাসান জয় (৩৪) ভালো শুরু করলেও বড় স্কোর গড়তে ব্যর্থ হন। অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্তও মাত্র ৮ রান করে আউট হয়ে ফেরেন।
আয়ারল্যান্ডের বোলারদের মধ্যে সবচেয়ে উজ্জ্বল ছিলেন অ্যান্ডি ম্যাকব্রাইন। তিনি একাই বাংলাদেশের প্রথম চার ব্যাটসম্যানকে আউট করেন সাদমান (৫২), জয় (৮৩), শান্ত (৯৫) ও মমিনুল (২০২)। ২৬ ওভার বল করে ৮২ রানে তার ঝুলিতে জমে ৪ উইকেট। দলের অন্য বোলাররা উইকেটের দেখা পাননি।
টসে জিতে ব্যাটিংয়ে নামা বাংলাদেশ ৯১.৩ ওভার শেষে ২৯৪/৪ স্কোর নিয়ে দ্বিতীয় দিনের লাঞ্চের আগে শেষ করে। মুশফিক-লিটনের অপরাজিত জুটিকে সামনে রেখে ৩০০ রানের গণ্ডি পেরিয়ে আরও বড় সংগ্রহের প্রত্যাশায় রয়েছে স্বাগতিকরা।
মোহাম্মদ আশরাফুল জাতীয় দলের ব্যাটিং কোচ হিসেবে দীর্ঘ মেয়াদে নিয়োগ পেতে যাচ্ছেন। ২০২৭ সালের বিশ্বকাপ পর্যন্ত নিয়োগ দেওয়া হতে পারে তাঁকে। আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে হোম সিরিজে জাতীয় দলের ব্যাটিং কোচ হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছিল আশরাফুলকে। তাঁর কাজের ধরন ভালো লাগায় জাতীয় দলের সঙ্গে রেখে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানা গেছে।
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) ক্রিকেট পরিচালনা বিভাগের চেয়ারম্যান নাজমুল আবেদীন ফাহিমের কাছে আশরাফুলের নিয়োগ সম্পর্কে জানতে চাওয়া হলে তিনি বলেন, “সে জাতীয় দলের সঙ্গে ‘ক্যারি’ করবে।”
কয় বছরের জন্য নিয়োগ দেওয়া হবে, তা বলতে রাজি হননি তিনি। জাতীয় দলের একটি সূত্রে জানা গেছে, আশরাফুলের সঙ্গে নাজমুল আবেদীনের কথা হয়েছে চট্টগ্রামে সিরিজ শেষে। সেখানে আশরাফুলের প্রত্যাশা সম্পর্কে জানতে চেয়েছিলেন তিনি। আলোচনা শেষে উভয় পক্ষ ২০২৭ সালের ওয়ানডে বিশ্বকাপ পর্যন্ত চুক্তির ব্যাপারে সম্মত হয়েছেন বলে জানা গেছে।
জাতীয় দলের সাবেক অধিনায়ক আশরাফুলের কোচিং ক্যারিয়ার বেশি দিনের না। বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগে (বিপিএল) রংপুর রাইডার্সে মিকি আর্থারের সহকারী ছিলেন তিনি। গ্লোবাল টি২০ টুর্নামেন্টে রংপুরের সহকারী কোচ ছিলেন তিনি। ঢাকা প্রিমিয়ার লিগের পর এ বছর জাতীয় লিগে বরিশালের প্রধান কোচ ছিলেন।
জাতীয় দলের সিনিয়র সহকারী কোচ মোহাম্মদ সালাউদ্দিনও থাকছেন বলে জানান নাজমুল আবেদীন। এদিকে, ৬ ডিসেম্বর থেকে টি২০ এবং ওয়ানডে দলের ব্যাটারদের নিয়ে এক সপ্তাহের ক্যাম্প হবে মিরপুরে। প্রধান কোচ ফিল সিমন্স, সহকারী কোচ সালাউদ্দিন ও ব্যাটিং কোচ আশরাফুল থাকছেন ক্যাম্পে।